Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете задолженности по договору цессии

Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
9 октября 2014 в 16:56
Добрый день. Очень прошу помочь разобраться. Мы приобрели право требования по договору цесси у банка. Сумма долга составляет 6000000$ . Приобрели его за 3400000$ в рублях по курсу ЦБ  Вопрос: на обязательство мы должны вешать 6000000$  или же 3400000$  в рублях по курсу ЦБ? прошу дать ссылку на документы.
НКК Консультант
10 октября 2014 в 10:36
Цитата (Анна M):Добрый день. Очень прошу помочь разобраться. Мы приобрели право требования по договору цесси у банка. Сумма долга составляет 6000000$ . Приобрели его за 3400000$ в рублях по курсу ЦБ  Вопрос: на обязательство мы должны вешать 6000000$  или же 3400000$  в рублях по курсу ЦБ? прошу дать ссылку на документы.
Добрый день!

Непонятно, каким образом Ваш вопрос пересекается с разделом форума, в котором он размещен, так как приобретенное право требования не влияет на налоговый учет до момента его продажи или погашения должником.

Предположу, что речь идет о бухучете. В таком случае приобретенное право требования отражается на счете 58 по фактическим затратам на его приобретение, которые составляют 3 400 000 $ по курсу ЦБ на дату приобретения (п.п. 3, 8, 9 ПБУ 19/02).
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
10 октября 2014 в 10:53
То есть проценты которые будут приходить в долларах США я начисляю на момент прихода и доход отражаю на момент прихода по %, доход возникший при возврате самого обязательства тоже будет на момент прихода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
11 октября 2014 в 19:18
Цитата (Анна M):То есть проценты которые будут приходить в долларах США я начисляю на момент прихода и доход отражаю на момент прихода по %, доход возникший при возврате самого обязательства тоже будет на момент прихода.
Добрый вечер!

Нет, не так. 

Я ничего про проценты в предыдущем ответе не писал, так как Вы про проценты в вопросе не спрашивали.

При применении метода начисления проценты отражаются в составе налоговых доходов ежемесячно на последнее число месяца (или на дату погашения займа, если займ гасится до окончания месяца) вне зависимости от факта их уплаты (п. 6 ст. 271 НК РФ).
Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
11 октября 2014 в 22:06
Так если мы повесим преобреьенное право требование в рублях как преобрели, то начислять процент надо исходя из чего?
НКК Консультант
13 октября 2014 в 13:03
Цитата (Анна M):Так если мы повесим преобреьенное право требование в рублях как преобрели, то начислять процент надо исходя из чего?
Добрый день!

Проценты надо начислять исходя из условий их начисления, содержащихся в договоре, право требования по которому Вы приобрели.

Статья 328 НК РФ. Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам

1. Налогоплательщик на основании аналитического учета внереализационных доходов и расходов ведет расшифровку доходов (расходов) в виде процентов по ценным бумагам, по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада и (или) иным образом оформленным долговым обязательствам.
В аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (а по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом статьи 269 настоящего Кодекса.
Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями статей 271 - 273 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов, по каждому виду долговых обязательств, исходя из установленных условиями договора доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений настоящего пункта.

4. Признание доходов (расходов) в виде процентов по долговым обязательствам осуществляется налогоплательщиком, определяющим доходы (расходы) по методу начисления, ежемесячно независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, по которому срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, определяемую в порядке, установленном соответственно пунктом 6 статьи 271 и пунктом 8 статьи 272 настоящего Кодекса.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер