Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по исправлению ошибки при начислении заработной платы

9 октября 2014 в 17:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. Переплата по зарплате по причине ошибки: оплата по окладу без учета отпуска за свой счет. если ничего не возвращать, то по сотруднику будет постоянно висеть переплата, может проводками какими-то откорректировать можно, чтобы баланс сошелся? списать на расходы какие-нибудь, которые не идут в затраты? можно ли сделать проводку Д70 К94 Недостачи? если списать на Д91К70, то когда можно? сразу? Заранее спасибо.
Александр Лавров Консультант
10 октября 2014 в 07:07
Добрый день.
Сделайте сторно начисления ЗП (и соответствующих налогов и взносов) за время отпуска за свой счет.
То есть:
Дт 20/26/44/... Кт 70 - СТОРНО (ЗП);
Дт 70 Кт 68 - СТОРНО (НДФЛ);
Дт 20/26/44/... Кт 69 - СТОРНО (взносы).
А саму переплату работник либо внесет в кассу, либо Вы удержите при ближайшей выплате ЗП.
Это счетная ошибка, поэтому удержание вполне законно (ст. 137 ТК РФ).
12 октября 2014 в 21:57
Спасибо большое за ответ! Не понятно, какие налоги сторнировать, если отпуск без зарплаты за свой счет, ведь все по нулям. И то есть, если бы взяла за основу расчета оклад, то была бы несчетная ошибка, а если не учла отпуск за свой счет, ( который я потом придумала, но он нужным числом), то это счетная?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2014 в 22:21
Добрый день.
Если я правильно понял, то вместо отпуска за свой счет провели обычные выходы на работу, т.е. начислили зарплату за соответствующие дни.
Это не так?
13 октября 2014 в 23:14
Да, вместо отпуска за свой счет раньше была обычная зарплата. Ааа, Вы думаете, что я неправильные проводки оставила. Я все поудаляла и ввела заново с отпуском задним числом. И налоги, начисленные ранее, теперь не видно, просто переплата по ним.
13 октября 2014 в 23:37
Теперь понятно.
Увы, догадаться об этом я никак не мог Улыбаюсь
А почему Вы не хотите просто удержать с сотрудника эти суммы? Он что - возражает?
14 октября 2014 в 17:16
Спасибо за Ваши ответы! Удерживать нужно 20% от зарплаты. зарплата 10000, выплачено более 40000. т.е. это на почти 2 года растянется, заморочно. И удерживать же нельзя с него, но с того, кто ошибся. Я сделала добровольный возврат от него  в кассу в месяце переплаты задним числом на всю сумму переплаты.
14 октября 2014 в 18:01
Добрый день.
Если сделан возврат, то всё просто.
Когда Вы делали выплату, была проводка Дт 70 Кт 50/51.
Сейчас обратная запись: Дт 50 Кт 70.
И всё.
Раз все начисления Вы отменили (т.е. их как бы и не было), других последствий нет.
14 октября 2014 в 18:51
Да, спасибо большое. А удерживать все же можно или нельзя? Если работник не против, то можно по 20% от его оклада или от выплачиваемой суммы?
15 октября 2014 в 19:03
Добрый день.
Ограничение в 20% применяется только в том случае, если удержание осуществляется вне зависимости от желания работника. Если работник согласен (и пишет соответствующее заявление), то удержать можно даже всё сразу.
15 октября 2014 в 21:57
Понятно. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер