Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать в расходы для налога на прибыль сумму арендной платы за 11 месяцев?

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
9 октября 2014 в 20:30
Добрый вечер.

ООО на ОСНО.
Арендовали помещение на 11 месяцев за 11тыс рублей.

Получили Акт об оказании услуг:
1. Настоящий акт составлен в подтверждение того, что по Договору аренды №1 от 01.10.14г за период с 01.10.14 по 01.09.15г Арендодателем в пользу Арендатора были оказаны услуги по аренде нежилого помещения по адресу ...
2. Общая стоимость услуг составляет 11 тыс.руб. НДС не обл. Указанная сумма выплачена Арендатором Арендодателю в качестве арендной платы.

Проводки по данному Акту сделала Д26 - К60 - 11 тыс руб
Проводки по оплате Д60 - К51 - 11 тыс руб

Подскажите, пожалуйста, можно ли сразу всю сумму по этой аренде поставить в расходы для НО прибыли?

Или надо относить на 97 счет и списывать в течение 11 месяцев?
Д97 - К60 - 11 тыс
Д60 - К51 - 11 тыс
Д26 - К97 - 1 тыс
Д26 - К97 - 1 тыс
и т.д.

ПБУ18 не применяем.
НКК Консультант
10 октября 2014 в 10:03
Цитата (Julia_A):Добрый вечер.

ООО на ОСНО.
Арендовали помещение на 11 месяцев за 11тыс рублей.

Получили Акт об оказании услуг:
1. Настоящий акт составлен в подтверждение того, что по Договору аренды №1 от 01.10.14г за период с 01.10.14 по 01.09.15г Арендодателем в пользу Арендатора были оказаны услуги по аренде нежилого помещения по адресу ...
2. Общая стоимость услуг составляет 11 тыс.руб. НДС не обл. Указанная сумма выплачена Арендатором Арендодателю в качестве арендной платы.

Проводки по данному Акту сделала Д26 - К60 - 11 тыс руб
Проводки по оплате Д60 - К51 - 11 тыс руб

Подскажите, пожалуйста, можно ли сразу всю сумму по этой аренде поставить в расходы для НО прибыли?

Или надо относить на 97 счет и списывать в течение 11 месяцев?
Д97 - К60 - 11 тыс
Д60 - К51 - 11 тыс
Д26 - К97 - 1 тыс
Д26 - К97 - 1 тыс
и т.д.

ПБУ18 не применяем.
Добрый день!

Обращаю внимание, что по правилам форума в данной теме мы обсуждаем исключительно налоговый учет. Вопросы бухучета (в т.ч. провожки) можно обсудить в новой теме налогового раздела форума.

Что касается налога на прибыль, то расход в виде арендной платы признается ежемесячно в течение срока аренды в размере арендной платы за месяц без НДС, т.е. по 1 000 руб. в месяц (пп. 10 п. 1 ст. 264, п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер