Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет создания интернет-сайта и списание в расходы при УСН

9 октября 2014 в 22:41
Здравствуйте.
Помогите разобраться с проблемой.
Организация ООО на УСН (доходы-расходы) купила сайт за 110 000 рублей.
Сюда входит создание логотипа, дизайна сайта, дизайна визиток, создание самого сайта в интернете (программная часть). Как лучше и проще списать стоимость сайта на расходы при УСН единовременной суммой? Может разбить одну услугу "создание интернет сайта" на более мелкие и списать на рекламу и прочие расходы? 

Примите глубочайшие извинения за, возможно, некорректный вопрос. 
Но очень нужна помощь.
НКК Консультант
10 октября 2014 в 12:12
Цитата (Leks_51):Здравствуйте.
Помогите разобраться с проблемой.
Организация ООО на УСН (доходы-расходы) купила сайт за 110 000 рублей.
Сюда входит создание логотипа, дизайна сайта, дизайна визиток, создание самого сайта в интернете (программная часть). Как лучше и проще списать стоимость сайта на расходы при УСН единовременной суммой? Может разбить одну услугу "создание интернет сайта" на более мелкие и списать на рекламу и прочие расходы? 

Примите глубочайшие извинения за, возможно, некорректный вопрос. 
Но очень нужна помощь.
Добрый день!

Насколько я понимаю, речь идет о том, что Ваша компания получила исключительные права на объект интеллектуальной собственности - программу ЭВМ в виде сайта (п. 1 ст. 1296 ГК РФ)?

Если я прав, то данные затраты признаются равными суммами каждый отчетный период в течение налогового периода - года приобретения сайта (пп. 2 п. 1, п.п. 3 и 4 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) .
11 октября 2014 в 00:00
Да, компания получила исключительные права на объект интеллектуальной собственности - сайт.

Я хотел бы списать сумму полностью на расходы датой подписания акта о выполненных работах.

Можно ли это сделать таким образом: разбить сумму на более мелкие услуги?

Создание логотипа фирмы - 20 000
Разработка дизайна сайта - 35 000
Верстка, программирование и установка на CMS Joomla - 15 000
Наполнение сайта предоставленным контентом (до 30 страниц) - 15 000
Перенос сайта с хостинга разработчика на хостинг заказчика - 5 000
Консультирование Заказчика особенностям работы с системой управления сайтом - 20 000

Вопрос удалён модератором. 
На сколько законна такая операция?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
11 октября 2014 в 09:03
Цитата (Leks_51):На какой счет принять данные виды услуг и на какие статьи расхода можно списать такие расходы (программа "Контур бухгалтерия")?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
НКК Консультант
11 октября 2014 в 19:07
Цитата (Leks_51):Да, компания получила исключительные права на объект интеллектуальной собственности - сайт.

Я хотел бы списать сумму полностью на расходы датой подписания акта о выполненных работах.

Можно ли это сделать таким образом: разбить сумму на более мелкие услуги?

Создание логотипа фирмы - 20 000
Разработка дизайна сайта - 35 000
Верстка, программирование и установка на CMS Joomla - 15 000
Наполнение сайта предоставленным контентом (до 30 страниц) - 15 000
Перенос сайта с хостинга разработчика на хостинг заказчика - 5 000
Консультирование Заказчика особенностям работы с системой управления сайтом - 20 000

Вопрос удалён модератором. 
На сколько законна такая операция?
Добрый вечер!

Думаю, что приведенный Вами вариант будет расценен проверяющими (и, вполне вероятно, судами) как незаконная попытка уклонения от налогообложения с использованием притворных сделок (п. 2 ст. 170 ГК РФ). Безопасный с налоговой точки зрения вариант я привел в предыдущем ответе на Ваш вопрос.
12 октября 2014 в 21:24
Цитата (НКК):
Цитата (Leks_51):Здравствуйте.
Помогите разобраться с проблемой.
Организация ООО на УСН (доходы-расходы) купила сайт за 110 000 рублей.
Сюда входит создание логотипа, дизайна сайта, дизайна визиток, создание самого сайта в интернете (программная часть). Как лучше и проще списать стоимость сайта на расходы при УСН единовременной суммой? Может разбить одну услугу "создание интернет сайта" на более мелкие и списать на рекламу и прочие расходы? 

Примите глубочайшие извинения за, возможно, некорректный вопрос. 
Но очень нужна помощь.
Добрый день!

Насколько я понимаю, речь идет о том, что Ваша компания получила исключительные права на объект интеллектуальной собственности - программу ЭВМ в виде сайта (п. 1 ст. 1296 ГК РФ)?

Если я прав, то данные затраты признаются равными суммами каждый отчетный период в течение налогового периода - года приобретения сайта (пп. 2 п. 1, п.п. 3 и 4 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) .
Т.е., если организация приобрела исключительные права на сайт в октябре, затраты признаются четвертым кварталом этого года?
НКК Консультант
13 октября 2014 в 11:00
Цитата (Leks_51):Т.е., если организация приобрела исключительные права на сайт в октябре, затраты признаются четвертым кварталом этого года?
Добрый день!

Да, верно, если в 4 квартале же данный НМА начал использоваться в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
13 октября 2014 в 12:41
Огромное спасибо за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер