Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Организация питания при работе вахтовым методом

9 октября 2014 в 22:43
Добрый день, 

уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. Предприятие ООО УСН 6% , есть 80 сотрудников, будут работать вахтовым методом. Раньше никогда не сталкивалась с вахтами. Подскажите, как лучше организовать питание сотрудников без официальной столовой чтобы расходы на это питание можно было учесть в бух.учете, и при этом без уплаты НДФЛ? Могу ли я в "строительном городке" организовать комнату отдыха где поставят микроволновку, а продукты закупать на обычном рынке по товарным чекам.

Заранее благодарю за ответы!
НКК Консультант
10 октября 2014 в 14:01
Цитата (Elena_A):Добрый день, 

уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. Предприятие ООО УСН 6% , есть 80 сотрудников, будут работать вахтовым методом. Раньше никогда не сталкивалась с вахтами. Подскажите, как лучше организовать питание сотрудников без официальной столовой чтобы расходы на это питание можно было учесть в бух.учете, и при этом без уплаты НДФЛ? Могу ли я в "строительном городке" организовать комнату отдыха где поставят микроволновку, а продукты закупать на обычном рынке по товарным чекам.

Заранее благодарю за ответы!
Добрый день!

По правилам форума запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

Вам при любом варианте оформления питания предстоит удерживать с его стоимости НДФЛ (ст. ст. 209, 226 НК РФ):
- либо включив компенсацию стоимости питания в выплаты работникам в денежной форме - премии, доплаты и т.п.;
- либо выдавая питание в натуральной форме, обеспечив персонифицированный учет стоимости полученного каждым работником питания (ст. 211 НК РФ; (Письмо Минфина РФ от 25.10.2011 N 03-04-06/6-285).

Бухучет в данном случае будет зависеть от выбранного Вами варианта оформления данных расходов: через доплаты или в натуральной форме.
10 октября 2014 в 16:20
Спасибо за ответ и за замечание, согласна с некорректностью вопроса, исправлюсь.

Разумеется НДФЛ я плачу, только как его высчитать если я закупаю продукты не конкретно для каждого работника, а на всех сразу. Или мне надо будет пачку макарон взвешивать на каждого поровну, или обязательно всем выдавать доп суммы на питание для самостоятельной закупки?
Извините за глупые вопросы, но распределение питания даётся с трудом.
НКК Консультант
11 октября 2014 в 19:10
Цитата (Elena_A):Спасибо за ответ и за замечание, согласна с некорректностью вопроса, исправлюсь.

Разумеется НДФЛ я плачу, только как его высчитать если я закупаю продукты не конкретно для каждого работника, а на всех сразу. Или мне надо будет пачку макарон взвешивать на каждого поровну, или обязательно всем выдавать доп суммы на питание для самостоятельной закупки?
Извините за глупые вопросы, но распределение питания даётся с трудом.
Добрый вечер!

Продумать и разработать механизм достоверного определения налоговой базы конкретных налогоплательщиков - задача налогового агента (п. 1 ст. 230 НК РФ).
Вариантов определения суммы дохода может быть несколько, например, выдача именных талонов на питание, на основании которых определяются конкретные налогоплательщики, получившие питание в искомый день, а доходом является стоимость блюд, предоставлявшихся в данный день (чью калькуляцию, вероятно, предстоит оформлять).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер