Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДФЛ при распределении долей ООО

Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
10 октября 2014 в 00:03
Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста,нужно ли платить ндфл в такой ситуации. Из ООО вышел участник. Ему не расчитывали действительную стоимость, а выплатили по номинальной 12000. Сейчас ООО распределяет долю и  единственный участник  получит 12000. Возникает ли здесь налогооблагаемая база?

Министерство финансов РФ письмо от 15.03.2013 № 03-04-06/8031 Вопрос: После выхода участника из ООО ему была выплачена действительная стоимость доли, рассчитанная исходя из стоимости чистых активов. Доля вышедшего участника была распределена между оставшимися участниками организации пропорционально их долям в уставном капитале. Должны ли оставшиеся участники в результате распределения доли в их пользу уплатить НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ? Если да, то как рассчитывается налоговая база? Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения доходов физических лиц при распределении доли вышедшего из общества с ограниченной ответственностью участника общества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Из письма следует, что после выхода участника из общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) его доля была распределена между оставшимися участниками общества. При этом у оставшихся участников общества образовался доход в виде увеличения их доли в уставном капитале общества. Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества - за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. С учетом вышеизложенного, доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С. Разгулин
НКК Консультант
10 октября 2014 в 12:28
Цитата (Баскова):Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста,нужно ли платить ндфл в такой ситуации. Из ООО вышел участник. Ему не расчитывали действительную стоимость, а выплатили по номинальной 12000. Сейчас ООО распределяет долю и  единственный участник  получит 12000. Возникает ли здесь налогооблагаемая база?

Министерство финансов РФ письмо от 15.03.2013 № 03-04-06/8031 Вопрос: После выхода участника из ООО ему была выплачена действительная стоимость доли, рассчитанная исходя из стоимости чистых активов. Доля вышедшего участника была распределена между оставшимися участниками организации пропорционально их долям в уставном капитале. Должны ли оставшиеся участники в результате распределения доли в их пользу уплатить НДФЛ в соответствии с гл. 23 НК РФ? Если да, то как рассчитывается налоговая база? Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения доходов физических лиц при распределении доли вышедшего из общества с ограниченной ответственностью участника общества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Из письма следует, что после выхода участника из общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) его доля была распределена между оставшимися участниками общества. При этом у оставшихся участников общества образовался доход в виде увеличения их доли в уставном капитале общества. Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества - за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества. С учетом вышеизложенного, доход оставшихся участников общества, в пользу которых была распределена доля выбывшего участника общества, определяется исходя из действительной стоимости его доли, определенной в соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С. Разгулин
Добрый день!

Согласно приведенному Вами и иным письмам Минфина ответ - да, налоговая база по НДФЛ у оставшегося участника возникает в размере действительной стоимости распределенной в его пользу доли ООО.

В то же время, если не боитесь судебного спора с фискалами с неочевидным исходом, то такой подход можно оспорить на основании того, что само по себе распределение доли в ООО в пользу участника не влечет за собой появления в периоде распределения у такого участника дохода в понятии, установленном ст. 41 НК РФ.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
13 октября 2014 в 11:45
Ну а какая база в нашем случае?Бывшему участнику выплатили 12000,оставшемуся распределяем 12000. 12000 -12000 = 0.С какой  суммы платить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
13 октября 2014 в 12:54
Цитата (Баскова):Ну а какая база в нашем случае?Бывшему участнику выплатили 12000,оставшемуся распределяем 12000. 12000 -12000 = 0.С какой  суммы платить?
Добрый день!

Как я уже ответил выше, налоговая база по НДФЛ определяется налоговиками как действительная (а не номинальная) стоимость доли, полученная оставшимся участником в ходе распределения доли вышедшего из ООО участника.
Выделенное синим уравнение ставит меня в тупик, так как не относится к данной ситуации.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
13 октября 2014 в 13:00
Налогооблагаемая база определяется так: действительная стоимость  доли, выплаченная выбывшему участнику минус стоимость доли распределенная оставшемуся?Например,если выбышему выплатили 15000,а оставшемуся распределили 12000, то база 3000?
НКК Консультант
14 октября 2014 в 10:40
Цитата (Баскова):Налогооблагаемая база определяется так: действительная стоимость  доли, выплаченная выбывшему участнику минус стоимость доли распределенная оставшемуся?Например,если выбышему выплатили 15000,а оставшемуся распределили 12000, то база 3000?
Добрый день!

Нет, не так.

Еще раз повторяю, что речь идет о действительной стоимости доли. Вы написали в первом сообщении, что 12 000 руб., это не действительная, а номинальная стоимость доли, соответственно 12 000 руб. вообще не фигурируют в расчетах в данной ситуации.

Вам надо посчитать действительную стоимость доли выбывшего участника - это и будет налоговой базой по НДФЛ при распределении данной доли в пользу оставшегося участника - безо всяких вычетов сумм, выплаченных Вами вышедшему участнику, так как речь идет о налоговых базах разных лиц - вышедшего и оставшегося участника, которые считаются по-отдельности независимо друг от друга.
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
14 октября 2014 в 11:58
Действительная стоимость выбывшего 15000.Значит 15000 и будет облагаемой базой для оставшегося?Код дохода 4800?3-НДФЛ участник не должен подавать?
НКК Консультант
14 октября 2014 в 15:02
Цитата (Баскова):Действительная стоимость выбывшего 15000.Значит 15000 и будет облагаемой базой для оставшегося?Код дохода 4800?3-НДФЛ участник не должен подавать?
Добрый день!

Выделенное синим - верно (Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Что касается обязанности подачи данным участником декларации 3-НДФЛ, то такая обязанность есть, если ООО не удерживает из его доходов НДФЛ в отношении рассматриваемого дохода в связи с отсутствием денежных выплат со стороны ООО в адрес данного участника (ст. 226, пп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
14 октября 2014 в 15:19
Спасибо.ООО удержит, значит 3-НДФЛ не надо.А если бы была такая ситуация: действ.стоимость доли выбывшего 15000. Распределяется между тремя участниками по 5000, то каждый платит с 5000 или с 15000?
НКК Консультант
14 октября 2014 в 15:33
Цитата (Баскова):Спасибо.ООО удержит, значит 3-НДФЛ не надо.А если бы была такая ситуация: действ.стоимость доли выбывшего 15000. Распределяется между тремя участниками по 5000, то каждый платит с 5000 или с 15000?
Добрый день!

Выделенное синим - верно (ст. ст. 41, 209 НК РФ).
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
14 октября 2014 в 15:44
Спасибо огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер