Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на управление

10 октября 2014 в 08:17
Добрый день!
Друзья, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Есть ИП, который оказывает услуги по управление одному ООО (фактически он является директором в ООО). В ООО сотрудников, кроме водителя и этого ИП, нет. При этом ИП выставляет каждый месяц акты выполненных работ на свои услуги, а так как он является по сути директором, то сам же их и подписывает. С договором на эти услуги тоже самое. ИП же представляет общество на основании доверенности и решения учредителя (Учредителем ООО является другое ОАО). Скажите пожалуйста есть ли риск не принятия ИФНС таких расходов? И вообще, кто должен подписывать такие договоры и акты со стороны ООО? Учредитель общества? А если услуги принимает и подписывает учредитель, то не являются ли эти расходы расходами учредителя? И как лучше организовать всю схему, чтобы комар носа не подточилУлыбаюсь
Надеюсь понятно изложил суть:-)
Спасибо!
НКК Консультант
13 октября 2014 в 10:03
Цитата (Treadstone71):Добрый день!
Друзья, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Есть ИП, который оказывает услуги по управление одному ООО (фактически он является директором в ООО). В ООО сотрудников, кроме водителя и этого ИП, нет. При этом ИП выставляет каждый месяц акты выполненных работ на свои услуги, а так как он является по сути директором, то сам же их и подписывает. С договором на эти услуги тоже самое. ИП же представляет общество на основании доверенности и решения учредителя (Учредителем ООО является другое ОАО). Скажите пожалуйста есть ли риск не принятия ИФНС таких расходов? И вообще, кто должен подписывать такие договоры и акты со стороны ООО? Учредитель общества? А если услуги принимает и подписывает учредитель, то не являются ли эти расходы расходами учредителя? И как лучше организовать всю схему, чтобы комар носа не подточилУлыбаюсь
Надеюсь понятно изложил суть:-)
Спасибо!
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации я бы рекомендовал поменять применяемую схему, которая может быть признана судом недействительной (п. 3 ст. 182 ГК РФ), и возложить на представителя участника ООО - ОАО полномочия по подписанию актов по договору управления от имени ООО (п. 1 ст. 182 ГК РФ).
Такие полномочия могут быть оформлены доверенностью, выписанной ИП (или уполномоченным на то учредителем лицом) рассматриваемому лицу от имени ООО (п. 1 ст. 185, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Что касается налогообложения, то Вы не указали, какую систему налогообложения применяет ООО. Если общую систему налогообложения, то услуги по управлению ООО, реально оказанные, что подтверждено документально, можно учесть в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 252, пп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ; (Письмо Минфина России от 18.09.2012 N 03-03-06/1/485).
13 октября 2014 в 12:07
Цитата (НКК):
Цитата (Treadstone71):Добрый день!
Друзья, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Есть ИП, который оказывает услуги по управление одному ООО (фактически он является директором в ООО). В ООО сотрудников, кроме водителя и этого ИП, нет. При этом ИП выставляет каждый месяц акты выполненных работ на свои услуги, а так как он является по сути директором, то сам же их и подписывает. С договором на эти услуги тоже самое. ИП же представляет общество на основании доверенности и решения учредителя (Учредителем ООО является другое ОАО). Скажите пожалуйста есть ли риск не принятия ИФНС таких расходов? И вообще, кто должен подписывать такие договоры и акты со стороны ООО? Учредитель общества? А если услуги принимает и подписывает учредитель, то не являются ли эти расходы расходами учредителя? И как лучше организовать всю схему, чтобы комар носа не подточилУлыбаюсь
Надеюсь понятно изложил суть:-)
Спасибо!
Добрый день!

В рассматриваемой ситуации я бы рекомендовал поменять применяемую схему, которая может быть признана судом недействительной (п. 3 ст. 182 ГК РФ), и возложить на представителя участника ООО - ОАО полномочия по подписанию актов по договору управления от имени ООО (п. 1 ст. 182 ГК РФ).
Такие полномочия могут быть оформлены доверенностью, выписанной ИП (или уполномоченным на то учредителем лицом) рассматриваемому лицу от имени ООО (п. 1 ст. 185, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Что касается налогообложения, то Вы не указали, какую систему налогообложения применяет ООО. Если общую систему налогообложения, то услуги по управлению ООО, реально оказанные, что подтверждено документально, можно учесть в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 252, пп. 18 п. 1 ст. 264 НК РФ; (Письмо Минфина России от 18.09.2012 N 03-03-06/1/485).
Да, ОСНО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер