Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного листа после отпуска по уходу за ребенком

10 октября 2014 в 08:24
Добрый день!
1С:8.2 (8.2.19.68) Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 (1.0.74.2)

Сотрудница принята на работу 20.07.2011
с 20.05.12 по 07.10.12 - б/л и отпуск по беременности и родам
с 08.10.12 по 14.07.14 - отпуск по уходу за ребенком
с 08.10.14 - б/л
Для расчета б/л берем 2012 и 2013 годы, но у нее
в 2012 - база 79 000,00
в 2013 - база 0,00
Имеем ли мы право взять для расчета 2011 и 2012 ???
Должна ли сотрудница для этого написать заявление??? и в какой форме???
Заранее, огромное спасибо, за ответ!!!!
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
10 октября 2014 в 10:56
Цитата (Svetlana2013):Имеем ли мы право взять для расчета 2011 и 2012
Самостоятельно - нет.
Для этого сотрудница должна написать заявление (п.1 ст.14 255-ФЗ) в произвольной форме. например - в такой .
Но и в этом случае замена возможна только в случае, если она приведёт к увеличению суммы пособия, а в Вашей ситуации, когда для расчёта, в соответствии с п.3.1 255-ФЗ, будут браться только календарные дни за период с 01.01.2012 по 19.05.2012 (131 день или менее, если были больничные) и заработок за этот период (79 000 руб.), может оказаться, что менять год расчётного периода будет не выгодно.

З.Ы. Для расчёта можно взять (по заявлению, конечно) не только 2012 и 2011 годы, но и любые предшествующие, причём не обязательно следующие подряд.
10 октября 2014 в 12:28
Спасибо за ответ и образец заявления!
Я поняла, что можно взять любые годы, вот только подтвердить доход за ранние годы (2010, 2009 и др.) сотрудница не может (организация ликвидирована). Вот и получается можно рассматривать для расчета только 2011, 2012 и 2013 годы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
11 октября 2014 в 09:06
Цитата (Svetlana2013):подтвердить доход за ранние годы (2010, 2009 и др.) сотрудница не может (организация ликвидирована).
В этом случае, если заработок в указанных годах был выше, чем в 2011-2012, имеет смысл воспользоваться п.7.2 ст.13 255-ФЗ:
Цитата: В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
13 октября 2014 в 14:22
План действий понятен! Спасибо за Ваш труд!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер