Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение ЕНВД на сумму фиксированных платежей, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком

10 октября 2014 в 09:17
Здравствуйте форумчане!
ИП на ЕНВД у него единственный работник и то он с 14.02.2014 по 03.07.2014 была на больничном по беременности. С 04.07.2014 года она пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Вопрос: может ли ИП уменьшить ЕНВД на сумму фиксированных платежей за себя если сотрудник фактически не работает? Сразу скажу, что читал новое письмо 2014 года по моему Минфина где они пришли к тому, что можно уменьшить. Мне бы вот это письмо, найти не могу.
Спасибо!
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
10 октября 2014 в 11:52
Доброго дня!
Цитата (ЖеняЧелябинск):ИП на ЕНВД у него единственный работник и то он с 14.02.2014 по 03.07.2014 была на больничном по беременности. С 04.07.2014 года она пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Вопрос: может ли ИП уменьшить ЕНВД на сумму фиксированных платежей за себя если сотрудник фактически не работает? Сразу скажу, что читал новое письмо 2014 года по моему Минфина где они пришли к тому, что можно уменьшить. Мне бы вот это письмо, найти не могу.
Может уменьшить, потому что что женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком (п.81.1 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 № 428), не включаются в среднесписочную численность работников.
Об этом в Письме Минфина, на которое Вы ссылаетесь:

Цитата:Вопрос:1) Прошу разъяснить, может ли индивидуальный предприниматель, находящийся на режиме налогообложения ЕНВД, имеющий наемных работников, находящихся в отчетном периоде в декретном отпуске, уменьшить сумму ЕНВД, подлежащую оплате, на сумму взносов в Пенсионный фонд, оплаченных за себя?
2) Прошу разъяснить, может ли индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в качестве работодателя, но не имеющий наемных работников и не оплачивающий налоги и взносы за физических лиц в отчетном периоде, уменьшить подлежащий оплате по ЕНВД налог на сумму взносов в Пенсионный фонд, оплаченных за себя?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 10 апреля 2014 года N 03-11-11/16434
[ЕНДВ: взносы в Пенсионный фонд]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 года N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.В соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В то же время следует отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346_32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января 2013 года сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками единого налога на вмененный доход на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ;
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Законом N 255-ФЗ.

При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.Согласно пункту 2.1 статьи 346_32 Кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на страховые взносы, уплаченные за себя в фиксированном размере, не вправе.

Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Страхователем является работодатель (статья 2.1 Закона N 255-ФЗ), а застрахованным лицом - работник (пункт 1 части 1 статьи 2 Закона N 255-ФЗ). Кроме того, согласно пункту 77 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 года N 428 (далее - Указания), в среднюю численность работников включаются: среднесписочная численность работников; средняя численность внешних совместителей; средняя численность работников, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера.

Пунктом 81.1 Указаний предусмотрено, что некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся, в частности, женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Учитывая изложенное, если у индивидуального предпринимателя есть наемные работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, такой индивидуальный предприниматель при расчете суммы единого налога на вмененный доход вправе уменьшить сумму данного налога на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере без применения ограничение в виде 50 процентов от суммы единого налога на вмененный доход, при условии отсутствия других наемных работников, занятых в деятельности, облагаемой в рамках единого налога на вмененный доход.
Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян
10 октября 2014 в 11:59
Спасибо Вам большое!!! Именно это письмо я искал!!!Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер