Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет при работе по совместительству

10 октября 2014 в 09:36
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу выплат пособия по БиР и по уходу до 1,5 лет при работе по совместительству.
Сотрудница уйдет в декрет в феврале 2015г. Работает по совместительству в двух фирмах на протяжении 2013-2014 гг.
Пособие по БиР должно выплачиваться по всем местам работы? А по уходу только по основному?
Можно ли учесть заработок совместителя для расчета пособия по уходу до 1,5 лет и что для этого надо сделать?
ps: есть вариант уволится с работы по совместительству и получить справку о доходах за 2 года. повлияет ли это и когда это нужно делать в таком случае: перед декретом (и тогда рассчитывать БиР по основному месту работы с учетом справки) или непосредственно перед отпуском по уходу до 1,5 лет ( и тогда БиР по 2-м местам, а пособие по уходу по одному с учетом справки)?
Nataly S Консультант
12 октября 2014 в 13:57
Здравствуйте.

В соответствии с п 2 ст 13 закона 255-ФЗ, под который и подпадает данная ситуация, пособие по БиР выплачивается по всем местам работы.
За месяц-другой перед началом отпуска по уходу за ребенком нужно уволиться хотя бы с одного из мест работы, тогда для расчета пособия по уходу ситуация будет соответствовать пункту 2.2 той же статьи, которая по желанию застрахованного лица может быть сведена к пункту 2.1, то есть расчету пособия по уходу у одного работодателя из заработка у  всех работодателей 2014+2013.

Таким образом пособие по БиР мамочка получит на 3 местах работы, и пособие по уходу будет рассчитано из заработка 3 работодателей.
13 октября 2014 в 11:12
спасибо за ответ!
а если не увольняться, то справку за 2 года не выдают? или могут выдать в любое время?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 11:57
Цитата (Kowe4ka11):
спасибо за ответ!
а если не увольняться, то справку за 2 года не выдают? или могут выдать в любое время?
Справку могут выдать в любое время, дело не в справке.
Без увольнения пособие по уходу за ребенком будет рассчитано из заработка только одного работодателя, того, который выплачивает пособие. Заработок других работодателей не учитывается, так как ситуация соответствует пункту 2. Увольнение с одного места работы позволяет свести ситуацию к другому пункту, и можно учесть заработок всех работодателей.
14 октября 2014 в 09:40
Цитата (Nataly S):
Цитата (Kowe4ka11):
спасибо за ответ!
а если не увольняться, то справку за 2 года не выдают? или могут выдать в любое время?
Справку могут выдать в любое время, дело не в справке.
Без увольнения пособие по уходу за ребенком будет рассчитано из заработка только одного работодателя, того, который выплачивает пособие. Заработок других работодателей не учитывается, так как ситуация соответствует пункту 2. Увольнение с одного места работы позволяет свести ситуацию к другому пункту, и можно учесть заработок всех работодателей.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер