Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет экспортного НДС

10 октября 2014 в 10:11
Добрый день. Провожу впервые экспортную операцию в Казахстан. Во 2 квартале прошла отгрузка. НДС по прямым расходам пошел на 19.07 (документом "Реализация ТиУ" по ставке 0%). Косвенный провела "Распределением НДС косвенных расходов", также пошел на 19.07. В результате на 30.06.14 конечное сальдо на 19.03, 19.04 краснит - это косвенные по экспортной операции (см. скриншот). Что-то мне это не нравится. По моим предположениям сальдо должно остаться только на 19.07 (сумма верная).
При "Подтверждении нулевой ставки НДС" в 3 кв. и "Формировании записей книги покупок" с флажком "Предъявлен к вычету НДС 0%" формируется проводка Д 68.02 К 19.07 на сумму НДС по прямым расходам.Косвенный не попадает к вычету. Каким документом нужно это оформить? И конечное красное сальдо по 19.03, 19.04 так и висит.
Что я сделала не так? Грустный
Прикреплен 1 файл:
123.doc
Ольга Матвеева Модератор
10 октября 2014 в 10:22
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие

Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
10 октября 2014 в 10:41
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.59.6)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
12 октября 2014 в 22:38
Доброго времени суток!
Цитата (Маран):Провожу впервые экспортную операцию в Казахстан. Во 2 квартале прошла отгрузка. НДС по прямым расходам пошел на 19.07 (документом "Реализация ТиУ" по ставке 0%). Косвенный провела "Распределением НДС косвенных расходов", также пошел на 19.07. В результате на 30.06.14 конечное сальдо на 19.03, 19.04 краснит - это косвенные по экспортной операции (см. скриншот). Что-то мне это не нравится. По моим предположениям сальдо должно остаться только на 19.07 (сумма верная).
При "Подтверждении нулевой ставки НДС" в 3 кв. и "Формировании записей книги покупок" с флажком "Предъявлен к вычету НДС 0%" формируется проводка Д 68.02 К 19.07 на сумму НДС по прямым расходам.Косвенный не попадает к вычету. Каким документом нужно это оформить? И конечное красное сальдо по 19.03, 19.04 так и висит.  Что я сделала не так? Грустный
Что сделано "не так", не видно. Но точно где-то неправильная последовательность формирования. До формирования Д68.02 К19.07 (после проведения "Подтверждении нулевой ставки НДС" в 3 кв. и "Формировании записей книги покупок" с флажком "Предъявлен к вычету НДС 0%" ) не должно быть отрицательных остатков.  Найдите причину сами некорректного распределения НДС или списания по субсчетам 19.03 и 19.04, рассмотрев внимательно те документы, которые зарегистрировали по Кт сч19.хх больше, чем по Дт.
13 октября 2014 в 09:42
У меня весь НДС принимается к вычету по сч.19.3, 19.4 в течение квартала (входящими счетами-фактурами) - формируется проводка Д 68.02 К 19.3, 19.4 на ВСЮ сумму НДС. До проведения "Распределения НДС косвенных расходов" сальдо по 19.3, 19.4 нулевое. После проведения 30.06.14 г. "Распределения НДС косвенных расходов" формируется проводка Д 19.7 К 19.3, 19.4 (на сумму НДС, которая согласно этому распределению приходится на экспортную поставку). Логично. Но эта сумма проходит сторно по счетам 19.3, 19.4. Поэтому на конец месяца по этим счетам висит отрицат. остаток. Как от него "избавиться"?
Прочитала, что нужно снять все галки "Отразить вычет НДС" в косвенных расходах. После осуществить "Распределение НДС косвенных расходов", потом "Формирование записей книги покупок". Вроде все встало. Танцую
Спасибо
Алена Светлая Консультант
13 октября 2014 в 20:48
Ну, "встало" и хорошо!
На всякий случай, прочтите тему
Документ "распределение сумм НДС, относящихся к косвенным расходам": заполнение граф 11 и 12  
Может, заметите в словах что-то, что вы по другому делали. Думаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер