Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести ККМ при сдаче помещений в аренду и розничной торговле ИП на УСН?

10 октября 2014 в 10:16
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, 1)нужен ли ККМ при расчетам по субаренде? Я ИП, УСН 15%. Сдаю часть помещений в субаренду. Какой документ я должна выдавать при оплате, и что выставлять для оплаты (счет или достаточно договора)? Можно ли обойтись без ККМ? Есть ли какие-нибудь регламентирующие документы? 2)Также, второй деятельностью ИП будет продажа в розницу спецодежды. Налог УСН. Нужен ли в этом случае ККМ или можно обойтись товарным чеком? 3)Можно ли использовать один ККМ для двух видов деятельности? Вопрос удалён модератором.  Спасибо заранее. Понимаю,что вопросы от чайника. Но ваш сайт дает наиболее полную информацию.
Ольга Матвеева Модератор
10 октября 2014 в 10:25
Цитата (EvaD):Добрый день! Подскажите,пожалуйста, 1)нужен ли ККМ при расчетам по субаренде? Я ИП, УСН 15%. Сдаю часть помещений в субаренду. Какой документ я должна выдавать при оплате, и что выставлять для оплаты (счет или достаточно договора)? Можно ли обойтись без ККМ? Есть ли какие-нибудь регламентирующие документы? 2)Также, второй деятельностью ИП будет продажа в розницу спецодежды. Налог УСН. Нужен ли в этом случае ККМ или можно обойтись товарным чеком? 3)Можно ли использовать один ККМ для двух видов деятельности? 4) какие документы должны вестись еще? Знаю,что необходимо вести кассовую книгу. Есть ли какие-нибудь инструкции по данному вопросу. Спасибо заранее. Понимаю,что вопросы от чайника. Но ваш сайт дает наиболее полную информацию.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопросы, заданные в соответствии с выбранным разделом форума, остаются в этой теме, а вопрос, выделенный синим цветом, задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Ведение кассовых операций".
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
10 октября 2014 в 10:34
Доброго дня!
Цитата (EvaD):1)нужен ли ККМ при расчетам по субаренде? Я ИП, УСН 15%. Сдаю часть помещений в субаренду. Какой документ я должна выдавать при оплате, и что выставлять для оплаты (счет или достаточно договора)? Можно ли обойтись без ККМ? Есть ли какие-нибудь регламентирующие документы? 2)Также, второй деятельностью ИП будет продажа в розницу спецодежды. Налог УСН. Нужен ли в этом случае ККМ или можно обойтись товарным чеком? 3)Можно ли использовать один ККМ для двух видов деятельности? 4) какие документы должны вестись еще? Знаю,что необходимо вести кассовую книгу. Есть ли какие-нибудь инструкции по данному вопросу. Спасибо заранее. Понимаю,что вопросы от чайника. Но ваш сайт дает наиболее полную информацию.
По вопросу 1):
- арендатору для оплаты достаточно договора, но некоторым удобно, когда им каждый месяц выставляют счет
- арендатору для признания в расходах затрат на аренду достаточно договора, но некоторым удобно, когда им каждый месяц оформляют акт.
- при сдаче в аренду физическим лицам можно при наличных расчетах вместо ККТ выдавать БСО(бланк строгой отчетности) на основании п.2 ст.2 54-ФЗ.
- при сдаче в аренду ЮЛ/ИП обязательно применение при наличных расчетах ККМ/ККТ, либо осуществлять расчеты ч/з расчетный счет.

P.S. При наличных расчетах с ЮЛ/ИП сумма по одному договору аренды не может быть более 100 000= (Указание ЦБ РФ №3073-У от 07.10.2013 г.)

По вопросу 2):
При наличных расчетах в розничной торговле ИП на УСН обязан применять ККТ/ККМ (п.1 ст.2 54-ФЗ). Для того, чтобы обойтись товарным чеком, нужно приобрести патент на розничную торговлю, либо перевести розничную торговлю на ЕНВД.
ИП на патенте/ЕНВД могут при расчетах выдавать вместо кассового чека документ с обязательными реквизитами (например, товарный чек) на основании п.2.1. ст.2 54-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 октября 2014 в 17:15
Добрый день, уважаемая Нитка! Спасибо за ответ. Только я все-таки не поняла, можно ли обойтись без расчетного счета (очень затратно!!) в банке при расчетах по субаренде? а как же Указание ЦБ РФ №3073-У от 07.10.2013 г., что при расчетах по аренде нужно открывать расчетный счет? неужели можно просто обойтись ККМ?
и можно ли использовать один ККМ: и для выдачи чека по оплате субаренды, и для покупателей в магазине спецодежды.???
спасибо заранее
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
13 октября 2014 в 09:36
Цитата (EvaD):можно ли обойтись без расчетного счета (очень затратно!!) в банке при расчетах по субаренде? а как же Указание ЦБ РФ №3073-У от 07.10.2013 г., что при расчетах по аренде нужно открывать расчетный счет? неужели можно просто обойтись ККМ?
и можно ли использовать один ККМ: и для выдачи чека по оплате субаренды, и для покупателей в магазине спецодежды.???

Если мы внимательно посмотрим на упомянутое Вами Указание ЦБ РФ 3073-У, то обнаружим, что расчетный счет нужен для того, чтобы с него снять денежные средства, и оплатить аренду, т.е. р/с нужен Арендатору. (Хотя ИП, сдающий площадь в субаренду , с другой стороны сам тоже является Арендатором, не правда ли? Подмигиваю)
Цитата (Указание ЦБ РФ 3073-У от 07.10.2013 г.):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Для того, чтобы ИП-субарендодатель смог принять наличные у субарендатора (в чем, собственно, и заключается вопрос) нужна ККМ, а не р/с.

P.S. Посмотрите статью из журнала "Упрощенка", №7, 2014.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер