Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при аренде имущества ИП на УСН

totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
10 октября 2014 в 10:21
Добрый день!
Продолжение темы НДС с обеспечительного платежа при УСН.

Договора заключены с 01.08.14. Деньги получены только в октябре.
Я правильно понимаю,что:
- надо выписать арендатору сф и акты по аренде за август, сентябрь, соответственно в августе и сентябре;
- сдать декларацию по НДС за 3 квартал в октябре;
- перечислить ндс в бюджет (с выставленных СФ) в октябре;
- перечислить вторично ндс в бюджет с полученной оплаты в январе 2015 года?
НКК Консультант
11 октября 2014 в 18:08
Цитата (totoetalon):Добрый день!
Продолжение темы НДС с обеспечительного платежа при УСН.

Договора заключены с 01.08.14. Деньги получены только в октябре.
Я правильно понимаю,что:
- надо выписать арендатору сф и акты по аренде за август, сентябрь, соответственно в августе и сентябре;
- сдать декларацию по НДС за 3 квартал в октябре;
- перечислить ндс в бюджет (с выставленных СФ) в октябре;

- перечислить вторично ндс в бюджет с полученной оплаты в январе 2015 года?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно (пп. 1 п. 5 ст. 173, п.п. 4 и 5 ст. 174 НК РФ).

Насчет последнего предложения не совсем понимаю, что Вы имеете в виду. Если речь идет об оплате аренды за период с августа по сентябрь, которая поступит Вам в октябре, то с данного поступления не надо начислять и уплачивать НДС, так как Вы начислили и уплатили НДС по данной сумме в 3 квартале 2014 г., включив в налоговую базу по НДС выручку от оказания услуг по аренде за август и сентябрь (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Эта ситуация (с последующей оплатой услуг) в корне отличается с точки зрения НДС от ситуации авансовой оплаты услуг (пп. 2 п. 1 и п. 14 ст. 167 НК РФ).
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
12 октября 2014 в 10:08
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. 

Я имела ввиду, использование кассового метода, при определении дохода. Отгрузка произошла в 3 квартале. Поступления денежных средств не было. А в 4 квартале - они поступают на р/с?  Ведь ст. 167 рассчитана на налогоплательщиков НДС , а УСН освобождены от этого налога. Да ип добровольно начисляет и перечисляет НДС в бюджет. И для него, как мне кажется, надо руководствоваться именно моментом определения дохода для усн п1 ст 367.17. Правильнее ли будет начислять и перечислять НДС по мере поступления денежных средств в октябре и декларацию сдавать только за 4 квартал. В ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 06 ноября 2012 года Дело N А27-3594/2012 ; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.2012 № А27-8123/2012  как раз говорится об этом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
13 октября 2014 в 13:08
Цитата (totoetalon):Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. 

Я имела ввиду, использование кассового метода, при определении дохода. Отгрузка произошла в 3 квартале. Поступления денежных средств не было. А в 4 квартале - они поступают на р/с?  Ведь ст. 167 рассчитана на налогоплательщиков НДС , а УСН освобождены от этого налога. Да ип добровольно начисляет и перечисляет НДС в бюджет. И для него, как мне кажется, надо руководствоваться именно моментом определения дохода для усн п1 ст 367.17. Правильнее ли будет начислять и перечислять НДС по мере поступления денежных средств в октябре и декларацию сдавать только за 4 квартал. В ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 06 ноября 2012 года Дело N А27-3594/2012 ; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.2012 № А27-8123/2012  как раз говорится об этом.
Добрый день!

Указанная практика есть и Вы имеете полное право придерживаться данной позиции, которую, практически гарантированно придется отстаивать в суде, так как позиция налоговиков совпадает с той, что я привел в своем предыдущем ответе (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 03.02.2009 N 16-15/008584.1).
Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что в пользу позиции налоговиков также существует арбитражная практика (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.03.2010 N А63-13200/2006-С4 (Определением ВАС РФ от 27.04.2010 N ВАС-4888/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
13 октября 2014 в 13:29
Илья, большое спасибо за Ваш ответ, который очень важен для меня. Если Вы придерживаетесь мнения, что надо выставлять сф в момент оказания услуг - значит, буду делать так и доказывать это ИП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер