Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод в эксплуатацию здания

10 октября 2014 в 10:23
Добрый день!
Восстанавливаю учет.
ИП сдает в аренду магазин промышленных товаров. Здание раньше было жилой квартирой (покупка в 06.07.2006г.), далее его перевели в нежилое (акт перевода 02.11.2007г.), свидетельство о регистрации нежилого помещения выдан 09.01.2008г..
Встает вопрос, какой датой мне вводить в эксплуатацию это здание? И какой стоимостью - покупки или рыночной?
simple  4 547 баллов, г. Москва
11 октября 2014 в 00:03
Добрый день, 

Датой ввода в эксплуатацию считается день, когда основное средство готово к использованию (это подтверждается актом № ОС-1а – для зданий и сооружений или отдельным приказом). Данный порядок установлен в ч. 1 ст. 9 ФЗ № 402-ФЗ от 6.12.2011 г.
Первоначально ОС отражается в бухучете по покупной стоимости, включающей в себя все  затраты связанные с приобретением  и вводом в эксплуатацию.
12 октября 2014 в 18:23
Спасибо за ответ.
Если быть конкретным, то мне можно ввести в эксплуатацию помещение  02.11.2007г.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
12 октября 2014 в 18:51
Здравствуйте.
Цитата (simple):Добрый день, 

Датой ввода в эксплуатацию считается день, когда основное средство готово к использованию (это подтверждается актом № ОС-1а – для зданий и сооружений или отдельным приказом). Данный порядок установлен в ч. 1 ст. 9 ФЗ № 402-ФЗ от 6.12.2011 г.
Первоначально ОС отражается в бухучете по покупной стоимости, включающей в себя все  затраты связанные с приобретением  и вводом в эксплуатацию.
Позвольте не согласиться.
В части 1 статьи 9 закона О бухгалтерском учете 402-ФЗ ничего не написано про порядок ввода в эксплуатацию ОС, цитирую:
Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы ): 1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Кроме того, дата, когда объект становится готовым к использованию, и дата ввода в эксплуатацию - это две большие разницы. Имущество может быть признано объектом ОС (готово к использованию) сегодня, а в эксплуатацию введено в следующем году.
Ввод в эксплуатацию ОС осуществляется на основании распорядительного документа руководителя организации или ИП.

Когда помещение стали фактически использовать?
simple  4 547 баллов, г. Москва
12 октября 2014 в 19:18
Добрый день, 
 
Я имела ввиду, что ввод в  эксплуатацию надо оформить первичным документом. 

Для НУ 
Если документов, подтверждающих дату ввода объекта основных средств в эксплуатацию, не будет, при проверке налоговые инспекторы могут исключить начисленную амортизацию из затрат, учтенных при расчете налога на прибыль (если ИП на общей системе).
Nataly S Консультант
12 октября 2014 в 19:55
Цитата (simple):
Я имела ввиду, что ввод в  эксплуатацию надо оформить первичным документом.
Думаю  Я читаю так, как было написано, а написано неверно:
Цитата:Датой ввода в эксплуатацию считается день, когда основное средство готово к использованию
В общем случае датой ввода в эксплуатацию НЕ считается день, когда основное средство готово к использованию. В отдельных случаях эти даты совпадают.

Цитата:Для НУ 
Если документов, подтверждающих дату ввода объекта основных средств в эксплуатацию, не будет, при проверке налоговые инспекторы могут исключить начисленную амортизацию из затрат, учтенных при расчете налога на прибыль (если ИП на общей системе).
ИП не платят налог на прибыль. Подмигиваю
12 октября 2014 в 20:05
Цитата:Когда помещение стали фактически использовать?
Незнаю конкретно когда, но восстанавливаю с 2013г., а тогда уже сдавали в аренду.
Вот на этот момент и хочу расчитать амортизацию, так как с 2015г. будем платить налог на имущество...
simple  4 547 баллов, г. Москва
12 октября 2014 в 20:11
Да, Спасибо что поправили ),  
на счет ИП на ОСНО и Налога на прибыль я была совсем не права Улыбаюсь.
Nataly S Консультант
12 октября 2014 в 20:21
Цитата (simple):Да, Спасибо что поправили ),  
на счет ИП на ОСНО и Налога на прибыль я была совсем не права Улыбаюсь.
Бывает.... Улыбаюсь

Цитата (Srvirina):
Цитата:Когда помещение стали фактически использовать?
Незнаю конкретно когда, но восстанавливаю с 2013г., а тогда уже сдавали в аренду.
Вот на этот момент и хочу расчитать амортизацию, так как с 2015г. будем платить налог на имущество...
Выясните, с какого времени помещение начали сдавать в аренду.
Поднимите отчетность ИП за прошлые годы. Возможно, что амортизация начислялась ранее 2013 года.
Проследите, чтобы получившиеся у Вас суммы не входили в противоречия с предыдущими данными в отчетности.
13 октября 2014 в 12:22
Спасибо. А начислений ни каких не было.
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 12:26
Цитата (Srvirina):Спасибо. А начислений ни каких не было.
В первичке может быть и не было. Посмотрите в отчетности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер