Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждение транспортных расходов для расчета налога на прибыль

10 октября 2014 в 10:56
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.
У нас ООО на ОСНО, активная деятельность велась во 2 квартале, в 3 квартале деятельность не велась, была только оплата транспортных услуг на доставку материалов. 1)Можно ли учесть данные расходы при расчете налога на прибыль, если нет первичных документов, есть только платежное поручение из банка?
2) есть накладная и  счет-фактура на транспортные услуги, но чтобы не возмещать НДС из бюджета, решили не показывать это в декларации по НДС...пока...но в декларации по налогу на прибыль можно тогда учесть сумму транспортных расходов без НДС???
P.S. насколько это правомерно вообще???
Спасибо!
Naaatta  33 472 балла, г. Новосибирск
10 октября 2014 в 11:25
Добрый день.
Цитата:1)Можно ли учесть данные расходы при расчете налога на прибыль, если нет первичных документов, есть только платежное поручение из банка?
Нет, нельзя. Оплата расходом не является. Расходы должны быть документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Под документальным подтверждением понимаются документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ.
Цитата:2) есть накладная и  счет-фактура на транспортные услуги, но чтобы не возмещать НДС из бюджета, решили не показывать это в декларации по НДС...пока...но в декларации по налогу на прибыль можно тогда учесть сумму транспортных расходов без НДС???
В соответствии с п. 6 ПБУ 5/01 доставка материалов включается в фактическую себестоимость этих материалов, и соответственно подлежит списанию в расходы в составе себестоимости при реализвции готовой продукции, изготовленной из этих материалов.
Т.е. нет, вы не сможете отразить расходы на доставку материалов в составе расходов в декларации по налогу на прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер