Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проверка налоговой расчетов организации c третьей стороной

BF (автор вопроса)  5 баллов, г. Сыктывкар
10 октября 2014 в 11:59
Здравствуйте. Такая ситуация: Идет камеральная проверка ООО "Первая организация". Нашей организации, ООО "Вторая организация", пришло требование предоставить входящие документы от наших поставщиков по материалам, которые в последующем реализовывались для ООО "Первая организация". То есть буквально идет поверка нашей организации в рамках проверки другой организации. Насколько это правомерно со стороны налоговой? Ведь, по-моему мнению, налоговая вправе требовать документы с нашими поставщиками только если будут проверять нашу организацию. Надеюсь понятно описал ситуацию.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
10 октября 2014 в 15:50
Цитата (BF):Здравствуйте. Такая ситуация: Идет камеральная проверка ООО "Первая организация". Нашей организации, ООО "Вторая организация", пришло требование предоставить входящие документы от наших поставщиков по материалам, которые в последующем реализовывались для ООО "Первая организация". То есть буквально идет поверка нашей организации в рамках проверки другой организации. Насколько это правомерно со стороны налоговой? Ведь, по-моему мнению, налоговая вправе требовать документы с нашими поставщиками только если будут проверять нашу организацию. Надеюсь понятно описал ситуацию.
Здравствуйте. Объяснили вы понятно. Вполне правомерно со стороны ИФНС и вот почему:

Истребование налоговым органом у одной компании документов (информации) о другой компании (о сделках с контрагентом) называют в народе  встречной проверкой.

Встречная проверка – это одно из мероприятий налогового контроля ( п. 1 ст. 82 , п. 1 ст. 93.1 , п. 6 ст. 101 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России от 16 апреля 2007 г. № ШТ-13-06/103@ ).

Требование о представлении документов (информации) в порядке встречной проверки может быть направлено:

 контрагенту проверяемого налогоплательщика;

иному лицу, которое располагает необходимыми для налоговиков документами (информацией), касающимися деятельности налогоплательщика, в отношении которого проводится проверка ( п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ ).

С сайта РНК 2014 год
BF (автор вопроса)  5 баллов, г. Сыктывкар
10 октября 2014 в 17:57
Но ведь налоговая требует документы по сделкам не между первой и второй организациями, а между второй и третьей, при том что третья никак не относится к проверке.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
13 октября 2014 в 09:21
Цитата (Важный бух):
Цитата (BF):Здравствуйте. Такая ситуация: Идет камеральная проверка ООО "Первая организация". Нашей организации, ООО "Вторая организация", пришло требование предоставить входящие документы от наших поставщиков по материалам, которые в последующем реализовывались для ООО "Первая организация". То есть буквально идет поверка нашей организации в рамках проверки другой организации. Насколько это правомерно со стороны налоговой? Ведь, по-моему мнению, налоговая вправе требовать документы с нашими поставщиками только если будут проверять нашу организацию. Надеюсь понятно описал ситуацию.
Здравствуйте. Объяснили вы понятно. Вполне правомерно со стороны ИФНС и вот почему:

Истребование налоговым органом у одной компании документов (информации) о другой компании (о сделках с контрагентом) называют в народе  встречной проверкой.

Встречная проверка – это одно из мероприятий налогового контроля ( п. 1 ст. 82 , п. 1 ст. 93.1 , п. 6 ст. 101 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России от 16 апреля 2007 г. № ШТ-13-06/103@ ).

Требование о представлении документов (информации) в порядке встречной проверки может быть направлено:

 контрагенту проверяемого налогоплательщика;

иному лицу, которое располагает необходимыми для налоговиков документами (информацией), касающимися деятельности налогоплательщика, в отношении которого проводится проверка ( п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ ).

С сайта РНК 2014 год
Доброе утро. Если вы не располагаете какими либо сведениями, то так и укажите в сопроводительном письме.  Мы так и поступаем, ну например: данными по сделке с ООО "ООО " не располагаем, договорных отношений с данной организацией не имели.

Вот вам еще одна статья, она свежая:

В ФНС напомнили, что налоговые инспекторы имеют право запросить любые документы по конкретной сделке у всех, кто располагает такими сведениями. Причем истребовать документы разрешается вне рамок проведения налоговых проверок. Чиновники ссылаются на ст. 93.1 Налогового кодекса РФ. Конкретного перечня истребуемых документов норма не раскрывает, поэтому ФНС считает, что налоговики вправе запросить любой документ, относящийся к той или иной сделке.

Об этом – письмо ведомства от 30.09.2014 г. № ЕД-4-2/19869.

В письме сделан акцент: в требовании о представлении документов должна быть информация, позволяющая точно установить, по какой сделке инспекция ждет документы.

Журнал  Главбух
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер