Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при оказании услуг по договору субкомиссии

Angelina2013 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 октября 2014 в 12:11
Добрый день!
1С 8.2 бухг.
Я субкомиссионер (ООО "Гала") оказываю услуги по дог.субкомиссии субкомитенту ООО "Снаб" по поиску покупателей,  заключению сделок купли=продажи .....
По условиям договора, цитирую: " Стоимость услуг Субкомиссионера (вознаграждение по настоящему договору) составляет 1 (один) % от суммы реализации Товара Покупателям, в том числе НДС 18%.
Вопрос по проводкам: Товар Субкомитента у меня не хранится, я его и не вижу, т.к. нахожу покупателя, заключаю сделку, а товар он получает уже у комитента... поэтому на 004 счет не принимаю его.
  Покупатели мне на р/счет перевели деньги:
Дт 51   Кт 62      100 тыс.руб. ,
я на эту сумму начислила комис-ое  вознаг. 1%  = 10 тыс.руб.  документ "Реализация услуг" :Дт 76,09  Комитент "Снаб"  Кт  90,01,1  
   Дт 90,03  Кт 68,02    начислен  НДС с вознаграждения.
Субкомитент по письму, просит меня суммы, которые я получаю от покупателей,  перечислить на р/счет ООО "Х". ...
Я эти суммы (от покупателей) перечислила по письму от субкомитента на р/счет ООО "Х" :  Дт 60  Кт 51    -    90 тыс.руб. (Или  я не должна использовать по Дт 60 счет? они же мне не поставщики, это поставщики субкомитента.. Какой счет использовать лучше в этой операции перечисления сумм? может 76,09?
Теперь у меня возникают трудности:
Вопрос удалён модератором.
и какую проводку сделать, на перечисление денег , поступивших от покупателей , сторонней ООО "Х" по письму от Субкомитента "Снаб" ?
Ольга Матвеева Модератор
10 октября 2014 в 12:48
Цитата (Angelina2013):Добрый день!
1С 8.2 бухг.
(...)
Какие проводки мне сделать, чтобы субкомитента засветить в программе, как =то его обозначить...
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, заданный в соответствии с выбранным разделом форума, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..." после получения ответа на оставленный вопрос.
Angelina2013 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 октября 2014 в 14:14
Задам по другому вопрос: 1С 8.2, редакция 2.0.
Я субкомиссионер (ООО "Гала") оказываю услуги по дог.субкомиссии субкомитенту ООО "Снаб" по поиску покупателей,  заключению сделок купли=продажи .....
По условиям договора, вознаграждение по настоящему договору составляет 1 (один) % от суммы реализации Товара Покупателям, в том числе НДС 18%. 

Покупатели мне на р/счет перевели деньги:
Дт 51   Кт 76.09    100 тыс.руб. ,
я на эту сумму начислила комис-ое  вознаг. 1%  = 1 тыс.руб.  документ "Реализация услуг "-
Вознаграждение: Дт 62/Снаб - Кт 90.1 (он по отношения ко мне покупатель моих услуг по поиску ему клиентов) 1 тыс.руб
90.3 - 68/НДС.
Товар Субкомитента у меня не хранится, я его и не вижу, т.к. нахожу покупателя, заключаю сделку, а товар он получает уже у комитента... поэтому на 004 счет не принимаю его.
Вопрос: Я не знаю, как в 1С 8.2 мне , (каким документом и проводками) вообще, отразить Субкомитента и покупателей, ведь даже реализацию товара для покупателей, я не могу им отгрузить товар, т.к. как писала выше, товар в глаза не видели, и на 004 сч не принят.

Я собрала все проводки в кучу, посмотрите, пожалуйста, все ли правильно?
Дт 51 Кт 62 100 тыс.руб. поступили деньги от покупателей...
62/Снаб - 90.1 начислила вознагражд. 1тыс.руб. (1%) 90.3 - 68/НДС (документ реализация тов, услуг)
Дт 76/Снаб - 62/Снаб = 1 тыс.руб. удержала уже начисленное вознаграждение. ( бух.справка)
76/Снаб - 76/покупатели 100 тыс.руб
Дт 76/Снаб    Кт 51 99 тыс.руб. я перечислила деньги ...

Что-то у меня задваивается Дт 76 и Кт 62 не закрывается... Что не так сделала??
Александр Лавров Консультант
10 октября 2014 в 22:21
Добрый день.
Как уже написала модератор, вопрос про 1С - это отдельный вопрос, его нужно задать в новой теме.
А здесь отвечу только по методологии учета.
Проводки следующие.
Дт 51 Кт 62 (покупатель) - 100 000 руб. - получены деньги;
Дт 62 (покупатель) Кт 76 ("Снаб") - 100 000 руб. - полученные деньги отражены в качестве задолженности перед субкомитентом;
Дт 76 ("Снаб") Кт 90-1 - 1 000 руб. - начислено вознаграждение;
Дт 90-3 Кт 68-НДС - 152,54 руб. - начислен НДС с вознаграждения;
Дт 76 ("Х") Кт 51 - 99 000 руб. - перечислены деньги в адрес ООО "Х";
Дт 76 ("Снаб") Кт 76 ("Х") - 99 000 руб. - погашена задолженность перед субкомитентом.
По расчетам с субкомитентом в принципе можно использовать и счет 62, но на практике распространен именно вариант со счетом 76.
У меня вроде бы всё закрылось Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер