Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли уплата налога на имущество арендатором?

Елена_diamond (автор вопроса)  18 баллов, г. Иркутск
10 октября 2014 в 12:18
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в договоре аренды на недвижимое имущество между физлицом (арендодатель) и ИП на УСН и ЕНВД (арендатор) , прописать формулировку "Налог на имущество уплачивает арендатор"?, для того, чтобы избежать уплаты налога физлицом-собственником.
Заранее благодарна за помощь.
НКК Консультант
11 октября 2014 в 17:44
Цитата (Елена_diamond):Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в договоре аренды на недвижимое имущество между физлицом (арендодатель) и ИП на УСН и ЕНВД (арендатор) , прописать формулировку "Налог на имущество уплачивает арендатор"?, для того, чтобы избежать уплаты налога физлицом-собственником.
Заранее благодарна за помощь.
Добрый вечер!

Нет, данное условие договора аренды будет оспоримым как противоречащее законодательству (п. 1 ст. 168 ГК РФ), согласно которому налогоплательщик (в данном случае - арендодатель) обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 41-О; Письмо Минфина РФ от 29.04.2011 N 03-04-05/3-314).
Елена_diamond (автор вопроса)  18 баллов, г. Иркутск
14 октября 2014 в 06:31
Цитата (НКК):
Цитата (Елена_diamond):Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли в договоре аренды на недвижимое имущество между физлицом (арендодатель) и ИП на УСН и ЕНВД (арендатор) , прописать формулировку "Налог на имущество уплачивает арендатор"?, для того, чтобы избежать уплаты налога физлицом-собственником.
Заранее благодарна за помощь.
Добрый вечер!

Нет, данное условие договора аренды будет оспоримым как противоречащее законодательству (п. 1 ст. 168 ГК РФ), согласно которому налогоплательщик (в данном случае - арендодатель) обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 41-О; Письмо Минфина РФ от 29.04.2011 N 03-04-05/3-
Доброго времени суток!
т.е., выходит, что любой грамотно составленный договор, с прописанными в нем условиями и обязанностями для обеих сторон, будет считаться ничтожным и его можно оспорить, если, если указанное противоречит закону...
а как то можно обойти закон?
мне руководство поручило составить указанный договор на 2014 год, задним числом, чтобы физик заплатил меньше налога на имущество.
С 2015 года, я так, понимаю, такая схема, все равно, не прокатит, если налог на имущество будут платить все, и на усн и на енвд.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
14 октября 2014 в 08:47
Цитата:Доброго времени суток!
т.е., выходит, что любой грамотно составленный договор, с прописанными в нем условиями и обязанностями для обеих сторон, будет считаться ничтожным и его можно оспорить, если, если указанное противоречит закону...
а как то можно обойти закон? 
Добрый день. 

Напомню, что на нашем форуме не обсуждаются противозаконные действия и схемы, а также фальсификация документов и отчетности.
Елена_diamond (автор вопроса)  18 баллов, г. Иркутск
14 октября 2014 в 09:17
Цитата (Кира Лерская):
Цитата:Доброго времени суток!
т.е., выходит, что любой грамотно составленный договор, с прописанными в нем условиями и обязанностями для обеих сторон, будет считаться ничтожным и его можно оспорить, если, если указанное противоречит закону...
а как то можно обойти закон? 
Добрый день. 

Напомню, что на нашем форуме не обсуждаются противозаконные действия и схемы, а также фальсификация документов и отчетности.
Хорошо! Благодарю за замечание! Честно признаться, фальсификацией не занимаюсь. Согласна, возможно, слишком прямой вопрос!
Задам его по другому! Что можно сделать, какие прописать формулировки в договоре, для того, чтобы создать лояльные условия для физлица? Прописать все условия юридически грамотно...
Прекрасно понимаю, что все это не правильно, но очень прошу помочь выйти из ситуации, в которой надо и руководству угодить и себе не навредить. Может, кто то сталкивался с подобным!
Спасибо!
НКК Консультант
14 октября 2014 в 15:16
Цитата (Елена_diamond):Хорошо! Благодарю за замечание! Честно признаться, фальсификацией не занимаюсь. Согласна, возможно, слишком прямой вопрос!
Задам его по другому! Что можно сделать, какие прописать формулировки в договоре, для того, чтобы создать лояльные условия для физлица? Прописать все условия юридически грамотно...
Прекрасно понимаю, что все это не правильно, но очень прошу помочь выйти из ситуации, в которой надо и руководству угодить и себе не навредить. Может, кто то сталкивался с подобным!
Спасибо!
Добрый день!

Не очень понимаю, какой ответ Вы рассчитываете получить на свой вопрос?

Грамотно составленный договор априори не может противоречить законодательству...

Вы можете прописать указанное условие в договоре, оплатить налог за физлицо, оно не заплатит налог и года через три получит требование об уплате недоимки, пеней, штрафа, запрет на выезд из РФ, закрытую кредитную историю, вплоть до уголовного дела. Может стоит обрисовать данные перспективы руководству?

Если речь идет о максимизации выгоды физлица, то проще всего поднять арендную плату таким образом, чтобы она компенсировала рассматриваемый налог, который физлицо спокойно и оплатит.
Елена_diamond (автор вопроса)  18 баллов, г. Иркутск
15 октября 2014 в 03:39
Здравствуйте!
Премного благодарна!
То, самое!!!
Мне было необходимо мои доводы руководству подкрепить мнением Консультантов!!! Я один бухгалтер, юристов у нас нет.
Вот в таком ключе я и буду разговаривать с ними!!!
Вы мне очень помогли!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер