Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть при расчете налога ИП на УСН сумму взносов в ПФР, уплаченных раньше срока?

10 октября 2014 в 12:21
Добрый день! 

ИП, упрощенка, доходы минус расходы, без работников.

07.10.14 по невнимательности я перевел средства  в пенсионный фонд. Хотел перевести себе на карту, скопировал последнюю платежку, а она была в ПФ.
В ПФ сказали, что деньги будут распределены на 4 кв. 2014 и 1 кв 2015 года.

Вопрос, как отреагирует ИФНС? Получается, что я заплатил в ПФ раньше установленного срока. 
Могу ли я теперь эти деньги учитывать при расчете налога за 4 кв.. Или для этого нужно было платить строго с 1 по 30 декабря?

Может, лучше сделать возврат и заплатить в срок?

Спасибо.
С уважением, Наджарян Михаил
10 октября 2014 в 21:56
Добрый день.
Сумму в пределах страхового взноса за 2014 год Вы сможете учесть в уменьшение налога за текущий год, а вот взносы, перечисленные сверх нее (если сумма значительная), пожалуй, лучше бы вернуть.
Дело в том, что формулировка ст. 346.21 НК РФ такова:
Цитата:3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Взносы за 2015 год пока еще не могут считаться начисленными (нет к этому никаких оснований), поэтому одного только факта уплаты будет недостаточно. И, несмотря на то, что в последнем абзаце этого пункта, касающемся ИП без работников, уточнения такого и нет, проблемы с налоговиками в связи с уменьшением налога на сумму переплаты в счет будущего года почти наверняка возникнут.
16 октября 2014 в 08:50
Большое спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер