Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение НДФЛ при начислении заработной платы в 1С 8.3

10 октября 2014 в 12:39
Добрый день!  1С:Предприятие 8.3.5.1119, БП 3.0.36.12. Начисляем и выплачиваем зарплату. По изученной мною многочисленной информации пришла к выводу, что по НДФЛ должны происходить следующие движения: 
1. Документом "Начисление зарплаты" ндфл исчисленный. 
2. "Ведомость в банк" - ндфл удержанный. 
3. "Списание с расчетного счета" - НДФЛ перечисленный. 
Как происходит у меня:
1. Документом "Начисление зарплаты"  (за сентябрь 2014, 31.09.2014) приход "Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ" .
2. Документом "Ведомость в банк" (за сентябрь 2014, 03.10.2014)  по НДФЛ движения нет.
3. Документом "Списание с расчетного счета" (за сентябрь 2014, 03.10.2014) приход по регистру "Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению).

Что делаю не так? может настройки где-то не проставила?
Алена Светлая Консультант
12 октября 2014 в 22:53
Здравствуйте!
Цитата (Екатерина2990):Добрый день!  1С:Предприятие 8.3.5.1119, БП 3.0.36.12. Начисляем и выплачиваем зарплату. По изученной мною многочисленной информации пришла к выводу, что по НДФЛ должны происходить следующие движения: 
1. Документом "Начисление зарплаты" ндфл исчисленный. 
2. "Ведомость в банк" - ндфл удержанный. 
3. "Списание с расчетного счета" - НДФЛ перечисленный.
По "Ведомости в банк" (или иную ведомость на выплату) никаких движений по НДФЛ не происходит в БП. Стоп! Тсс!
Только в момент выплаты зарплаты по документу "Списание с р/сч" (или РКО) возникает "НДФЛ удержанный".
А далее (позже! по времени) по документу перечисления НДФЛ должен, как вы и написали, формироваться НДФЛ перечисленный.
Регистр "Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению) возникает, когда в системе на дату и время проведения перечисления НДФЛ с указанием, за какой именно месяц, просто НЕТ сведений об удержании НДФЛ за этот месяц.
С точки зрения программистов, которые писали БП 3.0, нельзя перечислить налог, не удержав его в момент выплаты. Это и верно!
Хотя зачастую пользователи программы совершают хоз.операции (по факту) не в правильной последовательности. Даты хоз.операций не соответствуют логике БП 3.0. Думаю Тсс!
13 октября 2014 в 07:25
Цитата:А далее (позже! по времени) по документу перечисления НДФЛ должен, как вы и написали, формироваться НДФЛ перечисленный.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но как я поняла в БП 3.0 не используется специальный документ Перечисление НДФЛ?? Вот  я и вычитала в интернете, что перечисленный НДФЛ должен регистрироваться документом Списание с расчетного счета (или РКО).
И если Вам не трудно, подскажите, в чем нелогичны даты моих операций. Я буду Вам очень благодарнаЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
13 октября 2014 в 20:25
Цитата (Екатерина2990): Но как я поняла в БП 3.0 не используется специальный документ Перечисление НДФЛ?? Вот  я и вычитала в интернете, что перечисленный НДФЛ должен регистрироваться документом Списание с расчетного счета (или РКО).
И если Вам не трудно, подскажите, в чем нелогичны даты моих операций.

Я не говорила ни слова о документе "перечисление НДФЛ". Я упоминала суть хоз.операции - перечисление налога. А документ, конечно, в БП 3.0 - Списание с р/сч с видом операции "перечисление налога".
Регистрация сумм НДФЛ ранее удержанных документами выплаты(!!!) за конкретный период может и должно регистрироваться док-тами "Списание с расчетного счета". Не забывайте указывать в поле "месяц" (за какой месяц должно пройти перечисление налога в бюджет) ! Тсс!

Если не было выплаты зарплаты (отражения не только в БУ: Д70 К51, но и формирование НДФЛ налогового агента в бюджет) на момент проведения "Списания с р/сч" по налогу НДФЛ, то нечего программе автоматически распределять.
А если до этого момента в базе накопились прочие неточности в связи с расчетами по зарплате и по налогам, то распределение может какое-то состояться, но Ох! ... не корректное.

К чему могут приводить неточности и некорректности...
В справке 2-НДФЛ в 1С не заполняется строка "сумма налога перечисленная"

В 1С не отражается уплата НДФЛ в справке 2-НДФЛ 
Прочтите, пож-та, внимательно пояснения по ссылкам. И данную тему тоже, пож-та, постарайтесь понять.
14 октября 2014 в 09:07
Уффф, ну вроде разобралась! Спасибо большое за Вашу помощь!  ТанцуюЦветы Действительно последовательность проведения документов не была соблюдена.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер