Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли ИП на УСН регистрироваться в качестве плательщика ЕНВД при ведении деятельности такси?

10 октября 2014 в 12:54
Доброго времени суток.
Ситуация следующая. Брат зарегистрирован как ИП на УСН (6%). Хочет устроиться в такси, получив лицензию, но я посмотрела, что деятельности такси ОКВЭД 60.22 подпадает под ЕНВД (мы в г. Санкт-Петербург). Вопрос заключается в том, ему придется вести раздельный учет - основная деятельность ИП на УСН, а его работа в такси на ЕНВД?
Заранее благодарна!
Анти  134 839 баллов
10 октября 2014 в 15:35
Здравствуйте.
Никто не может принудить ИП применять ЕНВД, который с 01.01.2013 стал добровольным режимом.
Цитата:Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
(ст. 346.28 НК РФ).
10 октября 2014 в 15:39
Цитата (Анти):Здравствуйте.
Никто не может принудить ИП применять ЕНВД, который с 01.01.2013 стал добровольным режимом.
Цитата:Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
(ст. 346.28 НК РФ).
Спасибо за ответ!
Т.е. можно также продолжать работать на УСН (6%)? А как подтверждать доход от работы в такси? Сделать БСО и сдавать выручку на р\с?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анти  134 839 баллов
10 октября 2014 в 18:44
Можно продолжать работать на УСН.
Согласно п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ ИП в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, ИП  могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности.
БСО, которые выдаются вместо чеков ККТ, должны содержать все обязательные реквизиты.
Цитата:3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
(постановление Правительства РФ от 06.05.08 № 359)
Цитата (Наталья_21): сдавать выручку на р\с?

Доход ИП - это его личные деньги, он не обязан нести их в банк.
10 октября 2014 в 20:13
Спасибо большое!
А как тогда отчитываться перед налоговой? Какую отчетность надо вести? Или просто в книги доходов и расходов указывать, как доход - выручка от оказания услуг и подкреплять это БСО?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер