Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ИП заполнять авансовые отчеты за себя?

10 октября 2014 в 12:58
Добрый день!
Добрый день!
Я ИП на УСН 15% (Доходы минус расходы).
Бухгалтерский учет веду для себя. Ну и чтобы КУДиР автоматически формировать. Работаю первый квартал, и не хочется проблем с налоговой.
Арендовала автомобиль у физ.лица для доставки товара. Физ.лицом выступает брат мужа. Езжу сама. То есть заключила договор без экипажа. Плата символическая, 500 рублей в квартал. 
Путевые листы раз в месяц. Законодательство позволяет насколько знаю.
Должна ли я составлять авансовые отчеты сама за себя, чтобы приложить к ним чеки на бензин?
10 октября 2014 в 22:45
Добрый день.
Нет, авансовые отчеты сам себе ИП не составляет. На основании чека (как правило, в нем указаны все необходимые данные) принимайте топливо к учету, а на основании путевого листа списывайте его фактический расход. Помните, что чеки ККМ имеют свойство "выгорать" со временем или под воздействием тепла, так что старайтесь почаще (удобно делать это ежемесячно) копировать их на обычную бумагу.
13 октября 2014 в 19:55
Добрый вечер!
Спасибо за ответ и спасибо за совет, сделаю копии обязательно!
А для списания есть какие-нибудь нормы? Ведь я не смогу узнать сколько литров бензина ушло именно на поездку по работе.
13 октября 2014 в 20:52
Налогоплательщики не обязаны нормировать затраты на бензин для служебного транспорта
Но вот ИП, на мой взгляд, нормы расхода топлива лучше бы все-таки утвердить, поскольку один и тот же автомобиль используется не только в предпринимательской деятельности, но и для личных поездок. Можно ориентироваться на нормы расхода, приведенные в Методических рекомендациях (см. распоряжение Минтранса от 14.03.08 № АМ-23-р). И тогда по нормам и фактическому километражу легко можно будет вычислить долю затрат на ГСМ, которую ИП вправе обоснованно принять в уменьшение налоговой базы при УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер