Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитываются ли авансовые платежи в расходах при УСН?

Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
10 октября 2014 в 13:14
Добрый день. Подскажите, пожалуйста:
Знаю, что сам налог по УСН не учитывается в составе расходов при системе "доходы-расходы", а авансовые квартальные платежи  учитываются как расходы?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
10 октября 2014 в 13:17
Цитата (Karitti):Добрый день. Подскажите, пожалуйста:
Знаю, что сам налог по УСН не учитывается в составе расходов при системе "доходы-расходы", а авансовые квартальные платежи  учитываются как расходы?
нет
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
10 октября 2014 в 13:21
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Стеси  14 479 баллов, г. Саратов
10 октября 2014 в 13:39
Добрый день!
Если по окончании  года уплаченный вами налог окажется меньше минимального, тогда вам нужно будет оплатить 1% от дохода за весь год и тогда вы можете списать на расходы разницу между уплаченным налогом и минимальным.
Цитата: Заплатив однажды минимальный налог, вы впоследствии сможете разницу между ним и «упрощенным» налогом списывать на расходы при УСН.  Так как минимальный налог — это не особый налог, а всего лишь минимальный размер единого налога при «упрощенке», то к нему можно применить все правила зачета. А значит, авансовые платежи, уплаченные вами в течение года по «упрощенному» налогу, вы сможете зачесть в счет минимального (письмо Минфина России от 21.09.2007 № 03-11-04/2/231). Арбитражная практика также подтверждает целесообразность таких действий (постановление ФАС ВСО от 05.07.2011 № А69-2212/2010).Отметим, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает специальные сроки для уплаты минимального налога. Значит, перечислять его нужно в общем порядке не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации. Соответственно юридические лица платят минимальный налог не позднее 31 марта. А предприниматели — не позднее 30 апреля года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ, письмо ФНС России от 10.03.2010 № 3-2-15/12@).
Обратите внимание: минимальный налог не нужно отражать в Книге учета доходов и расходов. Ведь он не является расходом при УСН.
Для того чтобы зачесть авансовые платежи в счет минимального налога, нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. И приложить к нему копии платежных поручений, подтверждающих уплату авансовых платежей.  (журнал "Упрощенка" 2013)
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
10 октября 2014 в 13:51
Цитата (Стеси):Добрый день!
Если по окончании  года уплаченный вами налог окажется меньше минимального, тогда вам нужно будет оплатить 1% от дохода за весь год и тогда вы можете списать на расходы разницу между уплаченным налогом и минимальным.
Цитата: Заплатив однажды минимальный налог, вы впоследствии сможете разницу между ним и «упрощенным» налогом списывать на расходы при УСН.  Так как минимальный налог — это не особый налог, а всего лишь минимальный размер единого налога при «упрощенке», то к нему можно применить все правила зачета. А значит, авансовые платежи, уплаченные вами в течение года по «упрощенному» налогу, вы сможете зачесть в счет минимального (письмо Минфина России от 21.09.2007 № 03-11-04/2/231). Арбитражная практика также подтверждает целесообразность таких действий (постановление ФАС ВСО от 05.07.2011 № А69-2212/2010).Отметим, что Налоговый кодекс РФ не устанавливает специальные сроки для уплаты минимального налога. Значит, перечислять его нужно в общем порядке не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации. Соответственно юридические лица платят минимальный налог не позднее 31 марта. А предприниматели — не позднее 30 апреля года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ, письмо ФНС России от 10.03.2010 № 3-2-15/12@).
Обратите внимание: минимальный налог не нужно отражать в Книге учета доходов и расходов. Ведь он не является расходом при УСН.
Для того чтобы зачесть авансовые платежи в счет минимального налога, нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. И приложить к нему копии платежных поручений, подтверждающих уплату авансовых платежей.  (журнал "Упрощенка" 2013)
Я правильно поняла, что если у нас по итогам каждого квартала выходили авансовые платежи, скажем по 5000 руб, а по итогам года мы вышли на минимальный налог 1%, то его мы уплачиваем в полном размере, а авансовые платежи просто списываем в расходы?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
10 октября 2014 в 14:04
Цитата (Karitti):Я правильно поняла, что если у нас по итогам каждого квартала выходили авансовые платежи, скажем по 5000 руб, а по итогам года мы вышли на минимальный налог 1%, то его мы уплачиваем в полном размере, а авансовые платежи просто списываем в расходы?
Нет в расходы вы списываете разницу  между уплаченным налогом и минимальным.
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
10 октября 2014 в 14:11
Цитата (Kalitwa):Нет в расходы вы списываете разницу  между уплаченным налогом и минимальным.
Если в цифрах:
1 квартал 2014- платим АП 5000 руб
2 квартал 2014- платим АП 5000 руб
3 квартал 2014- платим АП 5000 руб
4 квартал 2014 - выходим на мин налог 2000 руб. (его платим или он всё-таки идет в зачем по авансам?), 
1 квартал 2015 - добавляем к расходам 13000 руб?

Все верно?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
10 октября 2014 в 14:48
Цитата (Karitti):
Цитата (Kalitwa):Нет в расходы вы списываете разницу  между уплаченным налогом и минимальным.
Если в цифрах:
1 квартал 2014- платим АП 5000 руб
2 квартал 2014- платим АП 5000 руб
3 квартал 2014- платим АП 5000 руб
4 квартал 2014 - выходим на мин налог 2000 руб. (его платим или он всё-таки идет в зачем по авансам?), 
1 квартал 2015 - добавляем к расходам 13000 руб?

Все верно?
минимальный налог - это 1% от дохода( у вас доход 200тр составил за год) смыл тогда было платить по 5 тр в квартал? :-) Вы платите минимальный налог в 2 тр. причем КБК не перепутайте. Обратите внимание: минимальный налог не нужно отражать в Книге учета доходов и расходов. Ведь он не является расходом при УСН.
Для того чтобы зачесть авансовые платежи в счет минимального налога, нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. И приложить к нему копии платежных поручений, подтверждающих уплату авансовых платежей.  (журнал "Упрощенка" 2013)
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
10 октября 2014 в 14:54
Про зачет поняла, а про разницу так и не понимаю, что с ней делать? Когда принимать в расходы?)
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
10 октября 2014 в 15:04
Цитата: Когда принимать в расходы?)
вы не 13 тр берете в расход,  разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке. почитайте тут Минимальный налог при «упрощенке»: кто и как его платит
Karitti (автор вопроса)  63 балла, г. Екатеринбург
10 октября 2014 в 15:52
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер