Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении с учетом отпусков без содержания

10 октября 2014 в 13:45
Здравствуйте!
Ситуация - сотрудник принят на работу 01.10.13. Уволен 30.09.14. Каждый месяц сотрудник брал на последние 5 дней месяца отпуск за свой счет. В оплачиваемый отпуск не ходил. Сотруднику положен основной отпуск 28 дней.

1) Каждый из 12 месяцев отработан полностью (более 15 дней), сответственно положена компенсация за 28 дней, несмотря на то, что рабочий год 01.10.13-15.11.14 (+46 дней) отработан не полностью.

2) Отработано 10 месяцев (12мес-1мес.16дней (месяц 30 дней). Компенсация 28/12*10 = 23,33

3) Отработано 11 месяцев (12мес-1мес.15дней (месяц 31 день). Компенсация за 28 дней.

Скажите пожалуйста, какой из вариантов верный?
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
10 октября 2014 в 14:59
Добрый день!
Сначала вам следует определить количество дней взятых за свой счет в течении рабочего периода. Затем, вычесть 14 календарных дней, которые не исключаются из отпускного стажа.

Цитата (ч. 1 ст. 121 ТК РФ):из отпускного стажа исключается период неоплачиваемого отпуска, предоставляемого по просьбе работника, превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года
Затем определить периоды, которые не включаются в отпускной стаж и на их количество сместить расчетный период
Цитата (письмо Роструда от 14.06.2012 № 854-6-1):Если какие-либо периоды времени не включаются в отпускной стаж, окончание рабочего года для целей расчета количества неиспользованных дней отпуска смещается на число исключенных дней
10 октября 2014 в 16:21
Это мне известно, в примере я даже определил количество дней, на которые этот расчетный период увеличивается - 46 дней. Вопрос в дальнейшем порядке расчета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
12 октября 2014 в 23:21
Здравствуйте!
Цитата (Mago_):
Ситуация - сотрудник принят на работу 01.10.13. Уволен 30.09.14. Каждый месяц сотрудник брал на последние 5 дней месяца отпуск за свой счет. В оплачиваемый отпуск не ходил. Сотруднику положен основной отпуск 28 дней.
Верных вариантов нет, ИМХО.
Округление производится не по каждому месяцу в отдельности, а после подсчета стажа.
В стаж, дающий право на отпуск, включаются 10 мес. 20 дней, округляем до 11 месяцев.  КНО положена за 28/12*11 = 25,67 дней.
13 октября 2014 в 11:05
Цитата (Nataly S
В стаж, дающий право на отпуск, включаются 10 мес. 20 дней, округляем до 11 месяцев.  КНО положена за 28/12*11 = 25,67 дней.):

В стаж, дающий право на отпуск, включаются 10 мес. 20 дней, округляем до 11 месяцев.  КНО положена за 28/12*11 = 25,67 дней.
Позвольте узнать, как у вас получился такой стаж? Мой четвертый вариант - 365 - 60 + 14 = 319. 319/30 (так и не понял, 30 дней или 31 день, или как то чередовать) = 10 мес. 19 дней.
И почему раз отработано более 10,5 месяцев, то компенсация не за все 28 дней?
Цитата (https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/2/6978):Получается, что если сотрудник отработал, к примеру, 10,5 месяцев и более, то ему полагается компенсация в полном объеме – за 28 календарных дней отпуска. 
Nataly S Консультант
13 октября 2014 в 12:08
Цитата (Mago_):Позвольте узнать, как у вас получился такой стаж? Мой четвертый вариант - 365 - 60 + 14 = 319. 319/30 (так и не понял, 30 дней или 31 день, или как то чередовать) = 10 мес. 19 дней.
Октябрь 2013 идет в стаж полностью: отработано 26 дней + 5 дней отпуска б/с. Это и есть первый месяц стажа.
Ноябрь 2013 точно так же.
Декабрь 2013: в стаж идет 30 дней из 31, так как отработано 26 дней + 4 дня ОБС. Последним днем третьего рабочего месяца будет не 31 декабря, а первое января.
Окончание четвертого рабочего месяца приходится на 01.02. + 5 дней, то есть 06 февраля.
И так далее.
Цитата:И почему раз отработано более 10,5 месяцев, то компенсация не за все 28 дней?
Цитата:Роструд разъяснил, как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении работника Получается, что если сотрудник отработал, к примеру, 10,5 месяцев и более, то ему полагается компенсация в полном объеме – за 28 календарных дней отпуска.
Из Правил об очередных и дополнительных отпусках 169 от 30.04.1930:
Цитата:28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. 
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
10,5 месяцев - это менее 11 месяцев, поэтому нужно начислять компенсацию за 11 месяцев.
14 октября 2014 в 14:01
Спасибо, с расчетом все понятно.
А вот с 10,5 месяцами и "не менее 11 месяцев", наверное, смотря в каком порядке считать, из тех же правил:
Цитата:35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца
Т.е., я так понимаю, для расчета используются целые месяца и 10,5 читается как 11. Менее 11 это 10, 9 и т.п. после округления.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
14 октября 2014 в 14:05
Здравствуйте.
Из Правил об очередных и дополнительных отпусках 169 от 30.04.1930: далее в п. 28 написано от 5½ до 11 месяцев, т.е. никак не округлим, и право на отпуск полностью будет только в случаях (далее по тексту)
при сокращении штатов
при получении инвалидности
или призыве на действительную военную службу (не альтернативную)
Остальные пункты неактуальны в наше время (2 из 5).

10½ в ином случае даст право на 28*11/12, но не 28 дней.
15 октября 2014 в 11:58
Текст "задвоившегося" сообщения удалён модератором.
15 октября 2014 в 12:00
Добрый день.
Почему вы тоже не учитываете п. 35 этих же правил? По нему 10,5 месяцев равнозначны 11 месяцам. Роструд его учитывает при расчете (например письмо от 18 декабря 2012 г. N 1519-6-1)
По вашему тут ошиблись? Роструд разъяснил, как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении работника
И консультант в статье из "консультант+"? (в прикрепленном фаиле)
Почему то задвоилось сообщение, просьба модератора удалить предыдущее.
Прикреплен 1 файл:
Документ.docx
Nataly S Консультант
15 октября 2014 в 23:11
Цитата (Mago_):Добрый день.
Почему вы тоже не учитываете п. 35 этих же правил? По нему 10,5 месяцев равнозначны 11 месяцам. Роструд его учитывает при расчете (например письмо от 18 декабря 2012 г. N 1519-6-1)

Не совсем так. В п 35 Правил 10,5 округляются до 11, но про равнозначность там ничего не написано. Округление и равнозначность - не одно и то же.
Цитата:По вашему тут ошиблись? Роструд разъяснил, как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении работника

Наши законы пишутся так, что трактовать их можно по-разному. Я высказываю свою точку зрения, и могу ошибаться так же, как и любой другой человек (хочется верить, что в данном случае не ошибаюсь Подмигиваю ).

Давайте еще раз внимательно прочитаем пункт 28:
Цитата:28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. 
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
"Проработавшие" невозможно интерпретировать иначе как период, когда работник выполнял свои должностные обязанности, и даже если не выполнял, то такие периоды отсутствия не исключаются из отпускного стажа (болезнь, очередной отпуск, временное отстранение от работы по мед.показаниям и пр.).

Если работник проработал 10 мес. 20 дней, то нельзя сказать, что он проработал 11 мес., но можно с полным правом сказать, что его отпускной стаж с учетом округления равен 11 мес.

Понимаете разницу между "проработал 11 месяцев" и "отпускной стаж = 11 мес"? На полную компенсацию имеют право проработавшие не менее 11 мес.

Цитата:И консультант из статьи из "консультант+"? (в прикрепленном фаиле)
Почитайте тему, в которой обсуждалась аналогичная ситуация Оплата труда при увольнении через 11 месяцев работы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер