Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП оформить возврат денег, если клиент перечислил денежные средства через другое юридическое лицо?

10 октября 2014 в 14:18
Добрый день!
Я ИП на УСН 6% в сентябре заключила договор с ООО "Ромашка" на оказание услуг.
ИП свои обязательства выполнил. Деньги за услуги от ООО были переведены на р/с ИП. Подписан АКТ оказанных услуг.
Деньги со своего расчетного счета ИП уже вывел себе на зарплатную карточку.

Сегодня позвонили с ООО, и попросили сделать возврат. Аргументируют тем, что у них несколько Юр. лиц и они по ошибке сделали перевод на р/с ИП с другого юр.лица. Они готовы перечислить опять всю сумму за мои услуги на мой р/с , но с другого ООО "Квадрат" (то, которое по их словам должно было делать перевод). Но с тем условием, что я сделаю возврат этих денег на ООО "Ромашка".

Договор, счет и акт у меня выставлены на ООО "Ромашка". Деньги тоже пришли с ООО "Ромашка".

Как мне грамотно оформить этот возврат?
Заранее спасибо!
10 октября 2014 в 22:59
Добрый день.
На мой взгляд, контрагенту следует отказать, поскольку с документами и оплатой на самом деле все в полном порядке и никаких оснований для возврата платежа попросту нет (со своими внутренними схемами движения денежных средств пусть они разбираются сами, Вас это касаться не должно).
14 октября 2014 в 10:32
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
На мой взгляд, контрагенту следует отказать, поскольку с документами и оплатой на самом деле все в полном порядке и никаких оснований для возврата платежа попросту нет (со своими внутренними схемами движения денежных средств пусть они разбираются сами, Вас это касаться не должно).
Спасибо за ответ. Я согласна с вашим мнением, но клиент хороший. И в дальнейшем у нас возможно сотрудничество. Поэтому вставать в позу не вижу смысла.

Собрав информацию из разных источников, для себя поняла, что в данной ситуации следующий порядок действий. При условии что договор остается прежним:

1) ООО "Квадрат" оплачивает счет за мои услуги с комментарием, что данный платеж за  "Услуги такие-то" по договору №.... от ....дата... за ООО "Ромашка"
2) ООО "Ромашка" пишет мне официальное письмо на возврат средств по причине ошибочного платежа. Письмо должно быть на фирменном бланке, с подписью и печатью .
3) ООО "Квадрат"  пишет мне (как исполнителю) официальное письмо  на фирменном бланке что-то типа такого

Просим Вас оплату по счету №_____ от 23 месяца 2014г. 
на сумму 0000000 руб. 00 коп.
считать оплатой по договору за "Услуги такие-то" № договора от 20 месяца 2014 г.
за ООО "Ромашка".
Письмо должно быть на фирменном бланке, с подписью и печатью .

Такой порядок действий будет правильный, ничего не упустила?
14 октября 2014 в 11:06
"Мутная", конечно, ситуация и при проверке она несомненно привлечет к себе повышенное внимание налоговиков.
Цитата (Elkiona):1) ООО "Квадрат" оплачивает счет за мои услуги с комментарием, что данный платеж за  "Услуги такие-то" по договору №.... от ....дата... за ООО "Ромашка"
2) ООО "Ромашка" пишет мне официальное письмо на возврат средств по причине ошибочного платежа. Письмо должно быть на фирменном бланке, с подписью и печатью .
Для соблюдения логики в действиях всех сторон, на мой взгляд, должна быть соблюдена следующая хронология событий:
1. "Ромашка" написала "Квадрату" письмо с требованием (просьбой) перечислить сумму имеющейся между ними задолженности на Ваши реквизиты.
2. "Ромашка" сама оплатила Ваши услуги, "случайно забыв" о том, что поручила "Квадрату" сделать то же самое.
3. "Квадрат" тоже перечислил Вам деньги по письму "Ромашки" и уведомил об этом "Ромашку" в письменном виде.
4. "Ромашка" "спохватилась" и прислала Вам письмо с отзывом своего платежа.
5. Вы оформили с "Ромашкой" акт сверки, убедились в переплате и вернули ей на основании письма первоначальный платеж. Еще раз сверились и убедились, что теперь в расчетах все в порядке.
Цитата (Elkiona):3) ООО "Квадрат"  пишет мне (как исполнителю) официальное письмо  на фирменном бланке что-то типа такого

Просим Вас оплату по счету №_____ от 23 месяца 2014г. 
на сумму 0000000 руб. 00 коп.
считать оплатой по договору за "Услуги такие-то" № договора от 20 месяца 2014 г.
за ООО "Ромашка".
Письмо должно быть на фирменном бланке, с подписью и печатью .
Нет, это все должно быть указано в тексте назначения платежа платежного поручения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер