Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение выкупной стоимости лизингового имущества в бухгалтерском учете

10 октября 2014 в 15:38
Добрый день! Подскажите, как сейчас в 2014 году правильно отразить выкупную стоимость лизингового имущества в бух учете, если она выделена в договоре отдельно, последний платеж по договору. Кое-где написано, что это уже как договор купли-продажи? Что это значит? Старая методика от Минфина уже явно устарела. Заранее благодарю))))
НКК Консультант
11 октября 2014 в 13:30
Цитата (Не Кричу):Добрый день! Подскажите, как сейчас в 2014 году правильно отразить выкупную стоимость лизингового имущества в бух учете, если она выделена в договоре отдельно, последний платеж по договору. Кое-где написано, что это уже как договор купли-продажи? Что это значит? Старая методика от Минфина уже явно устарела. Заранее благодарю))))
Добрый день!

Старая методика Минфина (Приказ Минфина РФ от 17.02.1997 N 15) продолжает действовать, что установлено Решением Верховного Суда РФ от 03.10.2013 N АКПИ13-731.

Что касается отражения в бухучете выкупной стоимости предмета лизинга, то порядок отражения данной суммы в бухучете зависит от того, у кого на балансе учитывается предмет лизинга (п. 1 ст. 31 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").

Так, при учете имущества на балансе лизингополучателя, выкупная стоимость изначально включается в балансовую стоимость предмета лизинга на дату его получения в лизинг (п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), соответственно никаких проводок в отношении выкупной стоимости, кроме проводки по оплате выкупной стоимости (Д 76 (60) К 51) и применения вычета НДС в отношении выкупной стоимости (Д 68.2 К 19) при выкупе имущества из лизинга не оформляется (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
12 октября 2014 в 02:15
спасибо большое за помощь!!!!!!! 
Цитата (НКК):
Цитата (Не Кричу):Добрый день! Подскажите, как сейчас в 2014 году правильно отразить выкупную стоимость лизингового имущества в бух учете, если она выделена в договоре отдельно, последний платеж по договору. Кое-где написано, что это уже как договор купли-продажи? Что это значит? Старая методика от Минфина уже явно устарела. Заранее благодарю))))
Добрый день!

Старая методика Минфина (Приказ Минфина РФ от 17.02.1997 N 15) продолжает действовать, что установлено Решением Верховного Суда РФ от 03.10.2013 N АКПИ13-731.

Что касается отражения в бухучете выкупной стоимости предмета лизинга, то порядок отражения данной суммы в бухучете зависит от того, у кого на балансе учитывается предмет лизинга (п. 1 ст. 31 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").

Так, при учете имущества на балансе лизингополучателя, выкупная стоимость изначально включается в балансовую стоимость предмета лизинга на дату его получения в лизинг (п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15), соответственно никаких проводок в отношении выкупной стоимости, кроме проводки по оплате выкупной стоимости (Д 76 (60) К 51) и применения вычета НДС в отношении выкупной стоимости (Д 68.2 К 19) при выкупе имущества из лизинга не оформляется (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер