Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять в расходы проживание в гостинице во время командировки, если имеет место сверхнорма потраченной суммы

10 октября 2014 в 15:49
Добрый день!

В положении компании о направлении работников в командировки имеются нормы по суммам. 
Ситуация: Авансовый отчет по загранкомандировке от сотрудника. В нем имеет место сверхнорма потраченной суммы на гостиницу, основываясь на установленные суммы по положению компании о нормах по командировкам.
Вопрос: 
На основании служебной записки с описанием причины завышения стоимости проживания в гостинице(например, в связи с выставкой в Амстердаме международного уровня, не было возможности приобрести услуги гостиницы дешевле), можем ли принять в расходы по гостинице сумму, которая идет как сверхнорма, без начисления НДФЛ 13% на сотрудника, как доходы физ. лиц?

спасибо!
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
10 октября 2014 в 15:56
Цитата (LApra):Добрый день!

В положении компании о направлении работников в командировки имеются нормы по суммам. 
Ситуация: Авансовый отчет по загранкомандировке от сотрудника. В нем имеет место сверхнорма потраченной суммы на гостиницу, основываясь на установленные суммы по положению компании о нормах по командировкам.
Вопрос: 
На основании служебной записки с описанием причины завышения стоимости проживания в гостинице(например, в связи с выставкой в Амстердаме международного уровня, не было возможности приобрести услуги гостиницы дешевле), можем ли принять в расходы по гостинице сумму, которая идет как сверхнорма, без начисления НДФЛ 13% на сотрудника, как доходы физ. лиц?

спасибо!
Здравствуйте.  Спокойно можете учесть в расходах всю сумму.

В целях налогообложения прибыли (в составе командировочных расходов) можно учесть, в частности, затраты на наем жилого помещения. При этом такие траты возмещаются работнику (и соответственно учитываются при налогообложении) на основании квитанций или счетов за проживание в гостинице, включая суммы налога на добавленную стоимость, если речь идет о загранкомандировках.

Письмо Минфина России от 30 января 2012 г. № 03-03-06/1/37

Главное что такие затраты должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ) (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, ст. 313 НК РФ).
10 октября 2014 в 16:55
а как же нормы сумм по внутреннему положению компании о командировочных расходах? Там же ясно прописывается конкретно сумма... Как же я могу нарушить внутреннюю политику компании, минуя НДФЛ 13% за сверхнорму суммы?

спасибо!
Важный бух  85 445 баллов, г. Астрахань
10 октября 2014 в 17:07
Цитата (LApra):а как же нормы сумм по внутреннему положению компании о командировочных расходах? Там же ясно прописывается конкретно сумма... Как же я могу нарушить внутреннюю политику компании, минуя НДФЛ 13% за сверхнорму суммы?

спасибо!
Может вы нормы по суточным имеете ввиду ? Вот по ним да, все что свыше 700 и 2500 в сутки облагается НДФЛ. А по проживанию для налога на прибыль и НДФЛ никаких норм НК не содержит ( п. 3 ст. 217 НК РФ )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер