Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание НДФЛ с суммы выплат при увольнении по соглашению сторон

10 октября 2014 в 16:12
Здравствуйте,
выйдя из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, сотрудница увольняется по соглашению сторон.У нее есть неотгул отпуска. Программа, естественно средний не считает. Выплата предусматривает 5 окладов. В связи с этим вопрос по поводу сумм, которые ей причитаются. Как будет облагаться ее выплата в 5 окладов в отношении НДФЛ? Вопросы удалены модератором.  Спасибо огромное заранее.
Ольга Матвеева Модератор
10 октября 2014 в 18:29
Цитата (Лялькин):Здравствуйте,
выйдя из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, сотрудница увольняется по соглашению сторон.У нее есть неотгул отпуска. Программа, естественно средний не считает. Выплата предусматривает 5 окладов. В связи с этим вопрос по поводу сумм, которые ей причитаются. Как будет облагаться ее выплата в 5 окладов в отношении НДФЛ и что делать с расходами при налоге на прибыль????? В общем вопросов много, но хотелось бы узнать именно о порядке увольнения таких сотрудниц, чтобы не нарваться на неприятности с ГИТ. Спасибо огромное заранее.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
10 октября 2014 в 20:31
Здравствуйте.
Цитата (Лялькин):выйдя из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, сотрудница увольняется по соглашению сторон.У нее есть неотгул отпуска. Программа, естественно средний не считает.
Это, как раз, противоестественно, поскольку противоречит требованиям ст.127 ТК РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, независимо от причины увольнения.

Цитата (Лялькин):Выплата предусматривает 5 окладов. ... .... Как будет облагаться ее выплата в 5 окладов в отношении НДФЛ?
Облагаться будет сумма, превышающая трехкратный размер среднего месячного заработка (ст.217 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 октября 2014 в 21:49
ничего противоестественного не вижу в процессе увольнения. Она на данный момент увольняется, и бухгалтеру нужно понять как рассчитывать ей оставшиеся отпускные.

проблема возникает с тем, как подсчитать этот среднемес заработок, какие взять периоды, на основании чего берутся эти расчетные периоды.

Правильно я понимаю, что в связи с отпуском по уходу за ребенком у сотрудницы нет дохода, поэтому нужно взять в расчет 12 месяцев до отпуска по БиР? или... всё-таки, включающий отпуск по БиР, т.е. 12 мес до отпуска по уходу за ребенком?
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
11 октября 2014 в 08:27
Цитата (Лялькин):ничего противоестественного не вижу в процессе увольнения.
Причём тут процесс увольнения? Я говорил о том, что Ваша программа не умеет рассчитывать положенные при увольнении выплаты, что не может быть, как Вы говорите, "естественным".

Цитата (Лялькин):проблема возникает с тем, как подсчитать этот среднемес заработок, какие взять периоды, на основании чего берутся эти расчетные периоды.
Читайте ПП 922 Там есть ответы на все вопросы, связанные с расчётом среднего заработка.

Цитата (Лялькин):Правильно я понимаю, что в связи с отпуском по уходу за ребенком у сотрудницы нет дохода, поэтому нужно взять в расчет 12 месяцев до отпуска по БиР?или...всё-таки, включающий отпуск по БиР, т.е. 12 мес до отпуска по уходу за ребенком?
Не совсем.
Отпуск по БиР однозначно исключается из расчетного периода (п.5 ПП 922).
Однозначно 12 месяцев до отпуска по БиР надо взять в расчёт (п.6 ПП 922) только в случае, если Ваша сотрудница увольняется не выходя на работу из отпуска до 3-х лет, а отпуск по БиР начался 01.ХХ.ХХХХ. Если отпуск по БиР начался не первого числа (что вероятнее всего), то в расчёт берутся 11 месяцев до отпуска по БиР и месяц его начала.
Но вот можно ли в Вашей ситуации применить для расчёта п.6 ПП 922 - сказать сложно, т.к сотрудница увольняется
Цитата (Лялькин):выйдя из отпуска по уходу за ребенком
а продолжительность рабочего периода между датами выхода на работу и увольнения Вы не указали.
11 октября 2014 в 10:54
отпуск по БиР начался 01.03.13. отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет заканчивается 24.10.14 (пятница). За месяц она написала письмо о желании выйти с 25.10.14 (сб). За две недели до выхода принято решение уволиться по соглашению сторон 27.10.14, т.е. пн - последний раб день и день увольнения. Между днем увольнения и завершением отпуска по уходу до 1,5 лет - два выходных + один рабочий день понедельник.
11 октября 2014 в 11:18
Цитата:
Не совсем.
Отпуск по БиР однозначно исключается из расчетного периода (п.5 ПП 922).

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

В данном пункте написано, что период равный расчетному нужно брать. и нигде не указано, что год переносится на период больничного.. Может быть я чего-то не понимаю. Но когда рассчитывается средний, например, с января по декабрь, то понятно, что больничный и др. согласно п.5 ПП 922 исключаются из расчетного периода, но это не означает, что расчетный период мы меняем на декабрь предыдущего расчетному году по ноябрь расчетного периода, если вдруг весь январь расчетного года сотрудник был в командировке. Может Вы про это говорите? И на каком основании какие периоды нужно брать в расчет этого среднего? Заявление от сотрудницы нужно взять ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер