Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет предоплаты за товар от клиента

10 октября 2014 в 17:14
Здравствуйте!
ИП на УСН 6%. Розничная торговля.
Как быть в следующей ситуации?
Клиент по каким - либо причинам не может заплатить всю сумму за товар. Тогда я беру предоплату и пробиваю ее по кассе. Когда клиент сможет оплатить оставшуюся сумму, пробиваю оставшуюся. Например, товар стоит 8000 рублей. Клиент оставляет предоплату 2000 я пробиваю ее, за тем через дней 5 приходит клиент и доплачивает еще 6000 рублей, я пробиваю их. Правильно ли я делаю?
Верно ли так разбивать стоимость товара, то есть у меня один товар, а деньги я за него получала два раза (как это верно отразить в тетрадке по складскому учету?)
С другой стороны, я ведь не могу не пробить сумму предоплаты за товар ,ведь я беру наличные.
10 октября 2014 в 23:09
Добрый день.
Вы правильно делаете, что проводите всю наличную выручку через ККМ. И отражайте доход в КУДиР на дату каждого получения (неважно, что частями).
Только на аванс нужно бы оформлять еще и отдельный ПКО - с тем, чтобы выдать квитанцию покупателю, а он мог бы потом при окончательном расчете предъявить её продавцу в подтверждение того, что вся сумма внесена в кассу. Или, если что-то не сложится, напишет заявление на возврат этой предоплаты и подтвердит факт платежа квитанцией.
А вот со склада товар спишете тогда, когда отдадите его покупателю.
13 октября 2014 в 17:05
Спасибо большое!
У покупателя ведь будет кассовый чек на аванс, его он сможет предъявить в случае, если захочет вернуть деньги, обязателен ли ПКО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 октября 2014 в 19:49
Цитата (katerina789):У покупателя ведь будет кассовый чек на аванс, его он сможет предъявить в случае, если захочет вернуть деньги, обязателен ли ПКО?
А Вы по кассовому чеку сможете достоверно определить, что он оформлен именно на аванс, а не на обычную оплату покупки?
14 октября 2014 в 17:55
Если смогу, значит достаточно только кассового чека?
15 октября 2014 в 08:59
Кассового чека достаточно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер