Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при работе по совместительству

10 октября 2014 в 20:55
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по БиР. Оформила его по основному месту работы. Еще есть внешнее совместительство. Пособие по БиР назначено до 17.02.15, соответственно с 18.02.15г. можно оформить пособие до 1,5 лет. В расчет берутся 2013-2014гг. Я хочу оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет у внешнего совместителя (работаю на 0,5 ставки) и продолжать у него работать. Но работодатель утверждает, что я не могу этого сделать, т.е. одновременно работать и получать пособие. Если можно, ссылку на ст.закона. Спасибо!
nataa  69 552 балла, г. Свердловская область
11 октября 2014 в 16:35
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 256 ТК РФ вы можете работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением ежемесячного пособия:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
...
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страх
ованию. ...

Но прежде чем принимать такое решение, просчитайте, насколько вам это выгодно.  Уточните, что вы планируете оформить на основном месте работы? Вы не сможете работать и по основному месту работы, и по совместительству, и получать ежемесячное пособие.
Также уточните состав работодателей в двух предшествующих годах и на момент наступления отпуска по уходу. Если в течение двух предыдущих годах и сейчас у вас одни и те же работодатели - основное и совместительство, то в соответствии с п. 2 ст. 13 255-ФЗ пособие назначается по одному месту работы, исходя из заработка только этого работодателя. Вы не сможете учесть заработок с основного места работы при назначении ежемесячного пособия:

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер