Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ФНС: НДФЛ можно перечислить в бюджет и до выдачи заработной платы

10 октября 2014 в 22:54
Уплата НДФЛ до выплаты работникам зарплаты не свидетельствует о наличии недоимки по данному налогу. Поэтому в случае досрочного перечисления налога инспекторы не вправе штрафовать налогового агента на основании статьи 123 НК РФ. Такой благоприятный для компаний вывод следует из письма ФНС России от 29.09.14 № БС-4-11/19716. Тем самым чиновники пересмотрели свою позицию по данному вопросу.

Страница с полным текстом публикации
Расчетчик Консультант
10 октября 2014 в 22:54
Доброго времени суток!
А что же тогда делать с письмом вышедшим в этот же день но с другим номером:
от 29 сентября 2014 г. N БС-4-11/19714@ в котором черным по белому написано, что нельзя перечислять НДФЛ до даты фактического получения дохода, которой для зарплаты является последний день месяца?!
Ангел
OlgaY  2 балла, г. Межгорье
15 октября 2014 в 09:25
Добрый день! В статье вполне понятно указано, что "под досрочной уплатой имеется в виду перечисление налога при наличии такой обязанности после окончания налогового (отчетного) периода, когда сформирована налоговая база и определена сумма налога, но до наступления срока платежа". Я так понимаю, что возможна уплата ПОСЛЕ последнего дня месяца, которым и формируется база (начисляется заработная плата).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Расчетчик Консультант
16 октября 2014 в 15:08
Цитата (OlgaY):Добрый день! В статье вполне понятно указано, что "под досрочной уплатой имеется в виду перечисление налога при наличии такой обязанности после окончания налогового (отчетного) периода, когда сформирована налоговая база и определена сумма налога, но до наступления срока платежа". Я так понимаю, что возможна уплата ПОСЛЕ последнего дня месяца, которым и формируется база (начисляется заработная плата).
Добрый день!
Если мы откроем НК, то увидим для НДФЛ:
Цитата (ст.216 НК):Статья 216. Налоговый период
 
Налоговым периодом признается календарный год.
 
Таким образом "после окончания налогового периода" означает после 31 декабря.
Александр Погребс Главный консультант
16 октября 2014 в 16:25
Добрый день!

Слава! Ты, видимо, просто придираешься к словам... Улыбаюсь

Налоговый период здесь просто не причем.
Если в письме и ссылаются на него, то, видимо по ошибке.

Во всей этой ситуации есть несколько опорных дат:
1) дата фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда -- последний день месяца, за который, собственно и должен быть начислена эта оплата труда;  
2) дата выплаты этого дохода;
3) дата уплаты НДФЛ, удержанного при выплате дохода.

Так вот, как я понимаю все эти письма и постановления суда, что дата уплаты НДФЛ должна приходится на период после окончания месяца до дня получения денег в банке для выплаты зарплаты, или дня перечисления денег на расчетный счет работника или иной по его указанию, или дня, следующего за днем выплаты дохода из кассы.

Почему не ранее конца месяца? Потому, что пока месяц не кончился, не определена сумма дохода и сумма НДФЛ, которую надо удержать и уплатить.
После конца месяца обе эти суммы могут быть известны.

Почему не позднее указанных мною дат? Потому, что это прямо написано в пункте 6 статьи 226 НК РФ.

То, что уплаченная в этот период сумма НДФЛ должна считаться "удержанной", понятно из того, что и деньги в банке мы получаем уже без НДФЛ и выплачиваем доход без НДФЛ. Другими словами, мы сначала удерживаем, потом только уплачиваем. Нет физической зависимости между удержанием и выплатой. Кроме той, что удержание всегда раньше выплаты.
Насколько раньше может быть удержание, чем выплата? Насколько угодно.
Физически процесс может происходить так: мы берем кучку денег и делим ее на две части: одну мы уплачиваем работник, вторую удерживаем для уплаты в бюджет. Конечно, никаких кучек никто не делает, но фактически процесс точено такой же. При расчете зарплаты мы сразу определяем ту "кучку", которую надо удержать. Всё, как только мы определили, сколько удержать, а сколько выплатить, процесс "удержания" закончен. И мы можем смело отправлять налог в бюджет.
Единственный вариант, когда мы выплачиваем НДФЛ за счет своих средств, это когда доход выплачен в полной сумме, без удержания, а НДФЛ мы всё-равно выплачиваем.
А говорить, что мы выплачиваем НДФЛ за счет своих денег, в то время, когда работник получает доход за минусом НДФЛ, мягко говоря, "не в тему"...

Успехов!
Расчетчик Консультант
16 октября 2014 в 17:12
Цитата (Александр Погребс):Слава! Ты, видимо, просто придираешься к словам... Улыбаюсь

Добрый вечер, Александр!
Есть немного. Стыдно!
Но, по-моему так грубо ошибаться в основных терминах позволительно бухгалтеру, но не чиновнику дающему официальные ответы Ангел

З.Ы. Тьфу ты. Освежил в памяти оригиналы обсуждаемых документов. В письме ФНС нет формулировок о налоговом (отчетном) периоде. Ох!
Спасибо, Александр, что расставили все точки над i. =d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер