Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход учредителя из ООО: выплата стоимости доли

10 октября 2014 в 23:51
Здравствуйте. 
ООО на УСН. Доходы-расходы. При образовании было 2 учредителя, доля каждого по 50% и по 5 000 рублей в уставном капитале.
Предположим, на данный момент в организации на счету 80 000 рублей и товара на складе на 20 000 рублей.
Один из учредителей выходит из ООО, по решению оставшегося учредителя свободные 50% (отошедшие обществу) распределены оставшемуся учредителю.
1) Вышедшему учредителю в течении 3х месяцев необходимо выплатить его долю - долю в уставном капитале (т.е. 5000) или долю от баланса средств в организации (как денежных так и материальных) на момент выхода учредителя ( предположим сегодня)? 
Вопросы удалены модератором.

Заранее премного благодарен.
Олеся Селезнева Модератор
11 октября 2014 в 00:01
Цитата (Leks_51):Здравствуйте. 
ООО на УСН. Доходы-расходы. При образовании было 2 учредителя, доля каждого по 50% и по 5 000 рублей в уставном капитале.
Предположим, на данный момент в организации на счету 80 000 рублей и товара на складе на 20 000 рублей.
Один из учредителей выходит из ООО, по решению оставшегося учредителя свободные 50% (отошедшие обществу) распределены оставшемуся учредителю.
1) Вышедшему учредителю в течении 3х месяцев необходимо выплатить его долю - долю в уставном капитале (т.е. 5000) или долю от баланса средств в организации (как денежных так и материальных) на момент выхода учредителя ( предположим сегодня)? 
2) Выплачиваемая сумма облагается НДФЛ. Предположим с 50 000 = 6500 (налог). Т.о. организация переводит на счет бывшего учредителя 43500р. и НДФЛ 6500р.?
3) Выплаченную сумму можно отнести к расходам при УСН (для уменьшения налоговой базы)?
4) Какими проводками это реализовать в сервисе "Контур-Бухгалтерия" и какие подтверждающие документы необходимо сделать (для налоговой проверки)?


Заранее премного благодарен.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
11 октября 2014 в 15:32
Цитата (Leks_51):Здравствуйте. 
ООО на УСН. Доходы-расходы. При образовании было 2 учредителя, доля каждого по 50% и по 5 000 рублей в уставном капитале.
Предположим, на данный момент в организации на счету 80 000 рублей и товара на складе на 20 000 рублей.
Один из учредителей выходит из ООО, по решению оставшегося учредителя свободные 50% (отошедшие обществу) распределены оставшемуся учредителю.
1) Вышедшему учредителю в течении 3х месяцев необходимо выплатить его долю - долю в уставном капитале (т.е. 5000) или долю от баланса средств в организации (как денежных так и материальных) на момент выхода учредителя ( предположим сегодня)? 
Вопросы удалены модератором.

Заранее премного благодарен.
Добрый день!

При выходе участника из ООО ему выплачивается действительная стоимость доли, которая определяется исходя из чистых активов баланса организации за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (п. 2 ст. 14, п. п. 6.1 и 8 ст. 23 Закона "Об ООО").

Порядок оценки стоимости чистых активов компаний (в т.ч. ООО - Письмо Минфина РФ от 13.05.2010 N 03-03-06/1/329) установлен Приказом Минфина РФ N 10н, ФКЦБ РФ N 03-6/пз от 29.01.2003.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 октября 2014 в 21:44
Цитата (НКК):
Цитата (Leks_51):Здравствуйте. 
ООО на УСН. Доходы-расходы. При образовании было 2 учредителя, доля каждого по 50% и по 5 000 рублей в уставном капитале.
Предположим, на данный момент в организации на счету 80 000 рублей и товара на складе на 20 000 рублей.
Один из учредителей выходит из ООО, по решению оставшегося учредителя свободные 50% (отошедшие обществу) распределены оставшемуся учредителю.
1) Вышедшему учредителю в течении 3х месяцев необходимо выплатить его долю - долю в уставном капитале (т.е. 5000) или долю от баланса средств в организации (как денежных так и материальных) на момент выхода учредителя ( предположим сегодня)? 
Вопросы удалены модератором.

Заранее премного благодарен.
Добрый день!

При выходе участника из ООО ему выплачивается действительная стоимость доли, которая определяется исходя из чистых активов баланса организации за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (п. 2 ст. 14, п. п. 6.1 и 8 ст. 23 Закона "Об ООО").

Порядок оценки стоимости чистых активов компаний (в т.ч. ООО - Письмо Минфина РФ от 13.05.2010 N 03-03-06/1/329) установлен Приказом Минфина РФ N 10н, ФКЦБ РФ N 03-6/пз от 29.01.2003.

Т.е. последний отчетный период - 9 квартал (выход был в октябре)?
НКК Консультант
13 октября 2014 в 11:07
Цитата (Leks_51):
Т.е. последний отчетный период - 9 квартал (выход был в октябре)?
Добрый день!

Заданный Вами вопрос я считаю не имеющим однозначного ответа в настоящее время.

Дело в том, что с 01.01.2013 г. формирование промежуточной бухгалтерской отчетности организации (в т.ч. за 9 месяцев) осуществляется в случаях, когда законодательством, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления (п. 4 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

Относится ли выплата действительной стоимости доли к случаю, когда законодательством установлена обязанность представления промежуточной бухгалтерской отчетности - вопрос, не имеющий однозначного ответа.

Основная часть специалистов считает, что при выплате действительной стоимости доли с 2013 г. нужно считать чистые активы по данным утвержденной надлежащим образом бухгалтеской отчетности за год, предшествующий выходу участника из ООО (п.п. 2 и 3 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

Арбитражной практики или комментариев официальных лиц на сей счет я не встречал.

Однозначно решить данный вопрос можно, зафиксировав в Уставе компании обязательность представления промежуточной бухгалтерской отчетности для расчета действительной стоимости доли выходящего участника.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер