Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата действительной стоимости доли вышедшему из ООО учредителю при УСН

11 октября 2014 в 00:35
Здравствуйте. 
ООО на УСН. Доходы-расходы. При образовании было 2 учредителя, доля каждого по 50% и по 5 000 рублей в уставном капитале.
Предположим, на данный момент в организации на счету 80 000 рублей и товара на складе на 20 000 рублей.
Один из учредителей выходит из ООО, по решению оставшегося учредителя свободные 50% (отошедшие обществу) распределены оставшемуся учредителю.

Вышедшему учредителю выплачиваемая сумма облагается НДФЛ. Предположим с 50 000 = 6500 (налог). Т.о. организация переводит на счет бывшего учредителя 43500р. и НДФЛ 6500р., которые за тем учитываются в расходах при УСН?

Заранее премного благодарен.
НКК Консультант
11 октября 2014 в 15:36
Цитата (Leks_51):Здравствуйте. 
ООО на УСН. Доходы-расходы. При образовании было 2 учредителя, доля каждого по 50% и по 5 000 рублей в уставном капитале.
Предположим, на данный момент в организации на счету 80 000 рублей и товара на складе на 20 000 рублей.
Один из учредителей выходит из ООО, по решению оставшегося учредителя свободные 50% (отошедшие обществу) распределены оставшемуся учредителю.

Вышедшему учредителю выплачиваемая сумма облагается НДФЛ. Предположим с 50 000 = 6500 (налог). Т.о. организация переводит на счет бывшего учредителя 43500р. и НДФЛ 6500р., которые за тем учитываются в расходах при УСН?

Заранее премного благодарен.
Добрый день!

Выделенное синим - верно (Письмо Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-07/45465; Постановление ФАС Уральского округа от 10.04.2013 N Ф09-2009/13 по делу N А76-9864/12 (Определением ВАС РФ от 05.08.2013 N ВАС-9737/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). 

При этом выплачиваемая вышедшему участнику действительная стоимость доли, включая удерживаемый с данной выплаты НДФЛ, не учитывается в составе налоговых расходов плательщика УСН как непредусмотренный п. 1 ст. 346.16 НК РФ расход.
13 октября 2014 в 20:00
Цитата (НКК):
Цитата (Leks_51):Здравствуйте. 
ООО на УСН. Доходы-расходы. При образовании было 2 учредителя, доля каждого по 50% и по 5 000 рублей в уставном капитале.
Предположим, на данный момент в организации на счету 80 000 рублей и товара на складе на 20 000 рублей.
Один из учредителей выходит из ООО, по решению оставшегося учредителя свободные 50% (отошедшие обществу) распределены оставшемуся учредителю.

Вышедшему учредителю выплачиваемая сумма облагается НДФЛ. Предположим с 50 000 = 6500 (налог). Т.о. организация переводит на счет бывшего учредителя 43500р. и НДФЛ 6500р., которые за тем учитываются в расходах при УСН?

Заранее премного благодарен.
Добрый день!

Выделенное синим - верно (Письмо Минфина России от 28.10.2013 N 03-04-07/45465; Постановление ФАС Уральского округа от 10.04.2013 N Ф09-2009/13 по делу N А76-9864/12 (Определением ВАС РФ от 05.08.2013 N ВАС-9737/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). 

При этом выплачиваемая вышедшему участнику действительная стоимость доли, включая удерживаемый с данной выплаты НДФЛ, не учитывается в составе налоговых расходов плательщика УСН как непредусмотренный п. 1 ст. 346.16 НК РФ расход.

Т.е. организация переводит бывшему учредителю всю сумму включая НДФЛ (50 000 в примере), а дальше он сам разбирается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Матвеева Модератор
21 октября 2014 в 15:57
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.
НКК Консультант
21 октября 2014 в 16:12
Цитата (Leks_51):Т.е. организация переводит бывшему учредителю всю сумму включая НДФЛ (50 000 в примере), а дальше он сам разбирается?
Добрый день!

Нет, не так, перечитайте мой предыдущий ответ, пожалуйста.

Ваша компания выполняет функции налогового агента по НДФЛ при выплате действительной стоимости доли (ст. 226 НК РФ), т.е. удерживает из выплачиваемой вышедшему участнику действительной стоимости доли НДФЛ.
Но ни выплаченную участнику сумму, ни удержанный с нее НДФЛ нельзя учесть в составе налоговых расходов по УСН как непредусмотренный в п. 1 ст. 346.16 НК РФ расход.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер