Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учитывать задолженность, которая образовалась при применении УСН, в расчете резерва в МФО на ОСНО?

11 октября 2014 в 10:13
Доброе утро, с 1 января 2014 года все мфо обязали перейти на ОСНО. Мы тоже перешли. Согласно учетной политике мы имеем право создавать резервы по ст.266 и по ст.297. Порядок расчета резервов прописан. Могу ли я задолженность, которая образовалась в прошлые годы при применении УСНО,  учитывать при расчете резерва. Или мне расчет резервов вести только с обязательств с 01 января 2014 года?
НКК Консультант
13 октября 2014 в 09:20
Цитата (Зверсовет):Доброе утро, с 1 января 2014 года все мфо обязали перейти на ОСНО. Мы тоже перешли. Согласно учетной политике мы имеем право создавать резервы по ст.266 и по ст.297. Порядок расчета резервов прописан. Могу ли я задолженность, которая образовалась в прошлые годы при применении УСНО,  учитывать при расчете резерва. Или мне расчет резервов вести только с обязательств с 01 января 2014 года?
Добрый день!

Выделенное синим является верным (пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль расходов от списания безнадежных долгов, возникших в период применения УСН, а также о формировании резерва на возможные потери по займам.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 июня 2014 г. N 03-03-06/1/29799

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях главы 25 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
Для налогоплательщиков - кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций не признается сомнительной задолженность, по которой в соответствии со статьей 297.3 НК РФ предусмотрено создание резервов на возможные потери по займам.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Статьей 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при применении упрощенной системы налогообложения. Расходы от списания сумм безнадежных долгов в данном перечне не поименованы.
Кроме того, учет данных расходов не предусмотрен подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.25 НК РФ, в соответствии с которым организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ.
Поскольку долги образовались в период применения организацией упрощенной системы налогообложения, то при переходе организации на общий режим налогообложения расходы от списания сумм безнадежных долгов в целях налога на прибыль организаций не учитываются.
Порядок формирования резерва на возможные потери по займам определен в пункте 4 статьи 297.3 НК РФ.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
23.06.2014
13 октября 2014 в 13:02
Спасибо, я читала это письмо. Но мне не понятна позиция Минфина. С 1 января, перейдя на ОСНО,  всю задолженность на 01.01.2014 неоплаченную, я поставила на прибыль, заплатила налог. И согласно ст.266 по состоянию  задолженности на 31.03.2014 года посчитала резерв сомнительных долгов. В этой статье не конкретизированы сроки возникновения  задолженности. Аналогично и с резервом по ст.297. Вероятно, в расчет резерва эту задолжность брать надо, а вот если из этой задолженности образуется безнадежный долг, тогда его списывать за счет чистой прибыли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер