Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как настроить 1С 8.2 2.0 ( 2.0 61.3) для восстановления НДС при продаже в розницу у ИП на ОСНО и ЕНВД?

11 октября 2014 в 11:10
Добрый день, подскажите, пожалуйста. у меня верные настройки в 1С для восстановления НДС при реализации в розницу у ИП при ОСНО+ЕНВД? Дело в том, что я уверена, что почему то не весь восстанавливается НДС при рознице.
1. В счетах-фактурах полученных не стоит галочка "отразить вычет по НДС"
2. В УП стоит галочка "Организация осуществляет деятельность без НДС"
3.В закладке в УП общие сведения стоит система налогообложения общая, стоит галочка, ЕНВД, стоят галочки производство и выполнение услуг и розничная торговля
4. Распределение НДС косвенных расходов делаю каждый квартал ( при открытии проводок  - их там нет)
5. В документе "перемещение товаров" в закладке НДС - стоит " не изменять", если смотреть проводки по документу: в закладке " бухгалтерский и налоговый учет проводки ДТ 41.02 КТ 41.02, в закладке " НДС по приобретенным ценностям" ( в скриншоте во вложении)
6. В документе " отчет о розничных продажах" следующая информация во вкладках ( в скриншоте во вложении)
Прикреплен 1 файл:
Вопрос.docx
Алена Светлая Консультант
13 октября 2014 в 13:35
Здравствуйте!

Цитата (Елена_161):Добрый день, подскажите, пожалуйста. у меня верные настройки в 1С для восстановления НДС при реализации в розницу у ИП при ОСНО+ЕНВД?
Дело в том, что я уверена, что почему то не весь восстанавливается НДС при рознице.
1. В счетах-фактурах полученных не стоит галочка "отразить вычет по НДС"
2. В УП стоит галочка "Организация осуществляет деятельность без НДС"
3.В закладке в УП общие сведения стоит система налогообложения общая, стоит галочка, ЕНВД, стоят галочки производство и выполнение услуг и розничная торговля
4. Распределение НДС косвенных расходов делаю каждый квартал ( при открытии проводок  - их там нет)
Принципиально так и надо. Почему нет проводок, нужно разбираться.Ох!
Хотелось бы, чтобы вы написали, всегда ли в базе ИП приходуете товар на тип склада : на оптовый с выделением вх.НДС на сч.19.03? или бывает сразу на розничный склад? Если на розничный, то включаете ли в себестоимость товара суммы вх.НДС сразу, в док-те Поступления?? Желательно, чтобы порядок приходования был понятен и вам, и программе.
Цитата (Елена_161):5. В документе "перемещение товаров" в закладке НДС - стоит " не изменять", если смотреть проводки по документу: в закладке " бухгалтерский и налоговый учет проводки ДТ 41.02 КТ 41.02, в закладке " НДС по приобретенным ценностям" ( в скриншоте во вложении)
6. В документе " отчет о розничных продажах" следующая информация во вкладках ( в скриншоте во вложении)
При перемещении товара с оптового склада на розничный изменяется счет учета товаров для розницы (сч.41.02). Счет списания товаров в рознице -сч41.02 предполагает учитывать себестоимость списанных товаров на розничном складе  по ценам приобретения.
Почему при перемещении с оптового на розничный оставляете в части НДС - не изменять? Ведь у вас продажи в розницу - на ЕНВД? Или как-то всё по-другому?
13 октября 2014 в 13:55
Приходуем только на оптовый склад
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2014 в 22:12
Цитата (Елена_161):Приходуем только на оптовый склад
Понятно. Ну, а как вы поступаете с НДС при перемещении с оптового склада, где весь вх.НДС выделяется на сч.19.03? А со сч19.03  ко всей партии товаров сразу в поступлении НДС к вычету принимаете?
Вы не слишком информативны. 
Откуда взять ответ, приходится у вас все выспрашивать.Подмигиваю
Посмотрите в прикрепляемом файле картинки по док-ту и результатам проведения  док-та "Перемещение товаров" между разными складами.
Здесь показан вариант с установкой "изменения НДС" при смене типа склада (для ЕНВД вх.НДС должен быть включен в себестоимость товаров).
13 октября 2014 в 22:46
Извините, за задержку ответа, полный цейтнот с ндс, В перемещении товаров ( розничный склад мы используем счет 41.02), Закладку УП проверила, стоит как у вас. Все дело в том, что я новый бухгалтер у данного ИП, до меня не понятно, что напортачили, хочу привести все в порядок, поэтому пишу что есть в наличии, во втором квартале и раньше во всех периодах во вкладке ндс при перемещении товаров стоит " не включать", как мне поступить в данной ситуации? полностью все изменять в предыдущих периодах и перепроводить или оставлять как есть? Повторюсь, уверена, что восстановление НДС  сумма не верна.  Вы пишите : " если не включали при приходе в стоимость, то это означает, что ставили к вычету", мне сложно на это ответить, что мне посмотреть, чтоб ответить на ваш вопрос, что тут до меня включали, а что нет.
14 октября 2014 в 00:25
Цитата (Елена_161):Извините, за задержку ответа, полный цейтнот с ндс, В перемещении товаров ( розничный склад мы используем счет 41.02), Закладку УП проверила, стоит как у вас. Все дело в том, что я новый бухгалтер у данного ИП, до меня не понятно, что напортачили, хочу привести все в порядок, поэтому пишу что есть в наличии, во втором квартале и раньше во всех периодах во вкладке ндс при перемещении товаров стоит " не включать", как мне поступить в данной ситуации? полностью все изменять в предыдущих периодах и перепроводить или оставлять как есть? Повторюсь, уверена, что восстановление НДС  сумма не верна.  Вы пишите : " если не включали при приходе в стоимость, то это означает, что ставили к вычету", мне сложно на это ответить, что мне посмотреть, чтоб ответить на ваш вопрос, что тут до меня включали, а что нет.
Ничего принудительно в спешке изменять в конфигурации не надо! Можно новых ошибок наплодить!...Тсс!

Что и где посмотреть?Думаю
Начните с того, что посмотрите стандартный бух.отчет "Анализ счета". (Хорошо бы и сюда скриншот его добавить во вложение. )
С какими счетами корреспондирует по кредиту субсчет 19.03 (19.04)? К примеру, есть ли оборот Д41.02 К19.03? или иные обороты? Напишите, пож-та.  Провалившись в оборот по корр.счету можно увидеть, какими документами регистрировались обороты. Ну, и дальше раскручивать ситуацию.
Мария Ларичева Главный модератор
16 января 2015 в 14:47
Добрый день.
Тема открыта по просьбе автора.
16 января 2015 в 15:10
Уважаемая Алена Светлая, прошу прощения за оставление надолго без ответа ваш вопрос, (время и ресурсы не позволяли мне это сделать), но она мне до сих пор актуальна, если вы не возражаете продолжить общение, я отвечу на ваши вопросы, в анализе счета нет проводок Дт41,02 кт 19,03 но я увидела, что документом" отчет о розничных продажах" формуруется проводка ДТ 90,02,2 КТ 19,03, теоретически то что нам нужно, верно? Но по моему мнению , почему то не весь НДС восстанавливается, т.е. не по всем позициям которые реализованы через розницу восстанавливается НДС ( в преклепленном файле анализ и карточка счета 19,03)
Прикреплено 2 файла:
скрин 2.xls скрин 1.xls
16 января 2015 в 19:56
Добрый вечер!
Разбор ситуации, как я вижу, всё ещё продолжается.... Свист
Цитата (Елена_161): Все дело в том, что я новый бухгалтер у данного ИП, до меня не понятно, что напортачили, хочу привести все в порядок, поэтому пишу что есть в наличии, во втором квартале и раньше во всех периодах во вкладке ндс при перемещении товаров стоит " не включать", как мне поступить в данной ситуации? полностью все изменять в предыдущих периодах и перепроводить или оставлять как есть? Повторюсь, уверена, что восстановление НДС  сумма не верна.  Вы пишите : " если не включали при приходе в стоимость, то это означает, что ставили к вычету", мне сложно на это ответить, что мне посмотреть, чтоб ответить на ваш вопрос, что тут до меня включали, а что нет.
Перепроводка сама по себе для целей НДС вряд ли что даст...
Про сумму восстановления... вы пишите, что она не верная.
Из тех прикрепленных вами сегодня отчетов у меня не возникло никакого понимания, что не так? Тем более, вы выложили Анализ сч.19.03 за целый 2014 год, а Отчет по проводкам за 01.01.2014 - 15.01.2014. И что я должна сравнить и увидеть?..Ох!

Хочу вам вот что сказать. Вы не уверены в ситуации, не совсем понимаете, как и что должно быть.. Ситуация , действительно, не простая.
Я бы посоветовала вам позвать к программе специалиста (методиста или программиста 1с), который бы помог бы вам проверить состояние учета и разобраться в правильности или не правильности расчетов по НДС. Возможно, с помощью неких дополнительных инструментов проверки, технических, н-р, внешними обработками (или спец.написанными отчетами). Но об этом нужно договариваться со своей службой поддержки.

Я понимаю, что вы обеспокоены неверным учетом, как вам кажется. Но вы не объяснили ничего конкретного... В настройках Уч.политики и Параметров учета у вас всё настроено, похоже. В том числе, для раздельного учета НДС в вашей программе. Но ошибки в учете, конечно, не исключены.Думаю 

Если вы сможете выложить так информацию, чтобы можно было увидеть, действительно, ошибки и разделить с вами сомнения, хотя бы, поняв побольше ситуацию, как вы её видите изнутри, тогда есть смысл обсудить ещё что-то. А иначе, всё бессмысленно...
17 января 2015 в 11:06
Спасибо вам большое за ответ, пожалуй, я действительно обращусь к специалистам по настройке программы, чтобы они проверили правильность настроек.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер