Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В результате корректировки прошлого периода в 1С 8.2 появились остатки по счету 90

Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
11 октября 2014 в 12:34
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Акты сверок бывшим бухгалтером не производились, а теперь при сверках возникли разногласия с контрагентами. В июле этого года были проведены корректировки реализаций и поступлений в том числе и 2012 и 2013 годов.

Теперь у меня в оборотно-сальдовой ведомости на начало этого года красным цветом остатки по счету 90.
Что-то меня пугает такое положение дел.
Нормально это или нет?
Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять, чтобы все было правильно?

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.61.4)
Алена Светлая Консультант
13 октября 2014 в 20:11
Здравствуйте!
Цитата (Nika_Mo):Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Акты сверок бывшим бухгалтером не производились, а теперь при сверках возникли разногласия с контрагентами. В июле этого года были проведены корректировки реализаций и поступлений в том числе и 2012 и 2013 годов.

Теперь у меня в оборотно-сальдовой ведомости на начало этого года красным цветом остатки по счету 90.
Что-то меня пугает такое положение дел.
Нормально это или нет?
Подскажите пожалуйста, что необходимо предпринять, чтобы все было правильно?

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.61.4)
Нет, конечно, не должно никаких сумм краснеть по субсчетам сч.90 в учете на начало года. Стоп!
По логике, в конце года было проведено закрытие декабря и следом реформация баланса. По счету 90  (по его субсчетам) должно было всё быть закрыто. И сальдо перенесено на сч.99, а затем на на сч.84 (по субсчетам).

Есть общее правило : корректировки бух.записей (в том числе из-за расчетов с контрагентами) прошлых закрытых периодов производить через сторно и прямую дополнительную запись (если это нужно) в периоде обнаружения ошибки, т.е. в текущем периоде. Сверка сверкой..! А отражение фин.результатов деятельности предприятия и налоговых обязательств (из доходов и расходов) не менее важно! Тсс!
Подстраиваться под учет контрагента, даже если ваш прежний бухгалтер была в чем-то не права, не всегда правомерно. И себе дороже может оказаться. В прочем, в каждом случае нужно разбирать ситуацию "по полочкам". На то вы и бухгалтер. Подмигиваю
Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
13 октября 2014 в 23:33
Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ.

Но только мне не совсем понятно каким документом это делать?
Я делала документом "Корректировка поступления" и "Корректировка реализации" соответственно в случае расчетов с поставщиками или покупателями.
Документ "Корректировка..." проводила июлем этого года и выбирала "Основание" по документу. А документы были и 2013 и 2012 года.
Корректировка забралась в те периоды, там откорректировала суммы и в результате у меня вылезли красные сальдо.

Я правильно Вас поняла, что нужно было делать: Операции - Операции, введенные вручную - Сторно движений документа?
Если честно, то я не поняла, как работать с этим документом.
Алена Светлая Консультант
14 октября 2014 в 00:35
Цитата (Nika_Mo):Я делала документом "Корректировка поступления" и "Корректировка реализации" соответственно в случае расчетов с поставщиками или покупателями.
Документ "Корректировка..." проводила июлем этого года и выбирала "Основание" по документу. А документы были и 2013 и 2012 года.
Корректировка забралась в те периоды, там откорректировала суммы и в результате у меня вылезли красные сальдо.
Эти "Корректировки..." - весьма хорошие документы. Их применять можно и правильно.
Цитата:Я правильно Вас поняла, что нужно было делать: Операции - Операции, введенные вручную - Сторно движений документа?
Если честно, то я не поняла, как работать с этим документом.
Можно выбрать в Операции вручную вид - Сторно. Внутри операции подобрать сторнируемые документы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер