Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление северной надбавки в местности, приравненной к районам Крайнего Севера

11 октября 2014 в 12:54
Здравствуйте! Мой сын 1987 года рождения проживал местности, приравненной к районам Крайнего Севера с 1989 года по 2006 год, т.е.17 лет. Работал  в этот период всего семь дней  подсобным рабочим (на очистке снега с крыш)  на предприятии жилищно-коммунального хозяйства. Запись в трудовой книжке есть, стоит штамп предприятия и штамп " Местность, приравненная к районам Крайнего Севера". Сейчас устроился на работу вахтовым методом на предприятие, находящимся в местности приравненной  к районам Крайнего Севера. Северную надбавку не выплачивают, объясняя тем, что он работал в этой местности только 7 дней. Законно ли это? Можно ли это оспорить?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
11 октября 2014 в 13:15
Добрый день!

Трудовой кодекс Российской Федерации
Цитата:Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Процентная надбавка за работу – это регулярная дополнительная выплата, начисляемая в зависимости от продолжительности стажа работы в северных районах страны.

Цитата:Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.


Цитата:РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ И НАДБАВКИ

1. Применение районных коэффициентов и надбавок в целях оплаты труда.
В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315 - 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

Вопрос о правомерности применения районных коэффициентов, установленных актами органов государственной власти СССР, неоднократно был предметом рассмотрения высших судебных инстанций. См., например, Решение Верховного Суда РФ от 01.06.2000 N ГКПИ00-505, Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2000 N КАС00-311, Решение Верховного Суда РФ от 04.11.2002 N ГКПИ2002-1165, Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС03-73, Решение Верховного Суда РФ от 11.01.2006 N ГКПИ05-1570, Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2006 N КАС06-31, Решение Верховного Суда РФ от 07.12.2005 N ГКПИ05-1372, Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2006 N КАС05-639, Решение Верховного Суда РФ от 05.11.2008 N ГКПИ08-1868, Определение Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N КАС08-757, Решение Верховного Суда РФ от 03.11.2005 N ГКПИ05-1141, Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2006 N КАС05-612, Решение Верховного Суда РФ от 28.08.2002 N ГКПИ02-715.
Также по данному вопросу были даны разъяснения Письмами Минздравсоцразвития от 21.08.2009 N 1171-13, ФНС от 22.10.2009 N 3-2-09/223@.
Исходя из разъяснений, содержащихся в письме Роструда от 29.06.2011 N 1891-6-1, районные коэффициенты применяются к заработной плате работников, заключивших договор с российской организацией, но работающих за пределами территории Российской Федерации в местностях, на территории которых актами бывшего СССР к заработной плате были установлены районные коэффициенты (например, в представительстве (филиале) российской организации).
В данной Справочной информации представлен перечень нормативных правовых актов, включенных в ИБ Проф, устанавливающих процентные надбавки и районные коэффициенты.
При применении перечисленных в данной Справочной информации нормативных правовых актов необходимо иметь в виду следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 316 ТК РФ и частью 2 статьи 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых из соответствующих бюджетов.
Таким образом, при решении вопроса о размере коэффициента к заработной плате работников в определенной местности необходимо учитывать региональное законодательство.
В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к денежному довольствию сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Справочная информация: "Районные коэффициенты и надбавки" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Ольга Матвеева Модератор
11 октября 2014 в 13:19
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Дмитриевна  796 баллов, г. Сургут
11 октября 2014 в 16:01
Цитата (Геннадий Валентинович):Здравствуйте! Мой сын 1987 года рождения проживал местности, приравненной к районам Крайнего Севера с 1989 года по 2006 год, т.е.17 лет. Работал  в этот период всего семь дней  подсобным рабочим (на очистке снега с крыш)  на предприятии жилищно-коммунального хозяйства. Запись в трудовой книжке есть, стоит штамп предприятия и штамп " Местность, приравненная к районам Крайнего Севера". Сейчас устроился на работу вахтовым методом на предприятие, находящимся в местности приравненной  к районам Крайнего Севера. Северную надбавку не выплачивают, объясняя тем, что он работал в этой местности только 7 дней. Законно ли это? Можно ли это оспорить?
Добрый день.
В каком городе вы проживаете?
По СН есть некоторые нюансы, н-р, если при поступлении на работу в организацию человеку (могу сказать по Сургуту и району), который родился и прожил в г. Сургуте - северный стаж заработывается. И в данном случаи у вас его нет. Но вот если человек родился в Сургутском районе - ему с первого дня выплачивается СН в размере 50 % - есть постановление  по Сургутскому району и его (по крайней мере не слышала) - никто не отменял.
Если найду это постановление - то выложу...
Но у вас такой большой разрыв как вы уехали от сюда... вот сдесь уже врят ли...
11 октября 2014 в 19:08
Здравствуйте! Уточняю, сын проживал в Томской области. После увольнения в 2002 году, ему дали справку , что он работал на предприятии, расположенном в местности , приравненной к районам Крайнего Севера и  имеет северную надбавку в размере 50%. Сейчас устроился на работу в Томскую область , в ООО. Проживает в городе Томске. Выходит, что справка в настоящее время недействительна?                   Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер