Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение специального коэффициента в расчете налоговой амортизации при лизинге

11 октября 2014 в 13:16
Добрый день, вопрос в следующем: можно ли на предприятии применять различные размеры специального коэффициента при расчете налоговой амортизации при лизинге? Предположим к одному основному средству 3, а к другому 2,6. Если же применять ко всем ОС коэффициент 3, то по некоторым ОС амортизация превышает сумму лизингового платежа. Прочитала много, но как правильно сделать не могу понять. Одни пишут, что надо уменьшить сумму амортизации по НУ, т.е. подогнать к сумме лизинга, другие что надо отразить отрицательную временную разницу. Если же к ОС применять разный коэффициент (т.е. самой рассчитать), тогда превышения амортизации над лизинговым платежом можно избежать, но можно ли так делать?
Спасибо.
Александр Лавров Консультант
12 октября 2014 в 13:20
Добрый день.
Это вопрос спорный.
А что у Вас написано по поводу этого коэффициента в учетной политике для целей налогообложения?
12 октября 2014 в 23:53
У меня приказом закреплено применение специального коэффициента к определенному ОС. Но ведь я могу и новый приказ создать. А можно ли вообще так делать?
Александр Лавров Консультант
13 октября 2014 в 23:21
Добрый день.
В этом случае никто не запрещает применять разные коэффициенты к разным ОС, если Вы этого хотите.
Нарушения закона в этом не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер