Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть приобретение трудовых книжек с НДС?

11 октября 2014 в 23:32
Здравствуйте!
Мы ООО на ОСН. Приобрели трудовые книжки работникам с НДС.  Подскажите, пожалуйста, что с ними делать?
Александр Лавров Консультант
12 октября 2014 в 12:12
Добрый день.
Как "что делать"? Выдавать! Вы же для этого и приобрели их!
Согласно п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение (за определенными исключениями).
Соответственно, фактически у Вас просто имеет место продажа трудовой книжки работнику.
Проводки такие:
Дт 10 Кт 60 - получена трудовая книжка;
Дт 19 Кт 60 - отражен НДС;
Дт 68 Кт 19 - НДС принят к вычету;
Дт 60 Кт 51 - оплачена трудовая книжка;
Дт 91-2 Кт 10 - передана трудовая книжка работнику;
Дт 73 Кт 91-1 - доходы в виде оплаты работником бланка трудовой книжки;
Дт 91-2 Кт 68 - начислен НДС при передаче трудовой книжки;
Дт 70/50 Кт 73 - плата за книжку удержана из ЗП или внесена в кассу.
Удачи!
12 октября 2014 в 22:34
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер