Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять к вычету НДС при оплате гостиницы?

Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
11 октября 2014 в 23:38
Добрый день!

Организация на ОСНО, оплачиваем приезжим работникам общежитие. По правилам нужно ничислить им доход в материальной форме, удержать НДФЛ.
В расходы при исчислении налога на прибыль можно принять не более 20 процентов от зарплаты, у нас получается больше. Делим оплату на две части - часть принимаем, часть нет.

Проблема: Общежитие выставляет нам счета с НДС. Чего с ним делать? Можно ли принять к вычету при расчете НДС? Полностью или только пропорционально принятому в расходы?

Помогите пожалуйста разобраться!
Александр Лавров Консультант
12 октября 2014 в 13:10
Добрый день.
Это вопрос открытый.
Пунктом 7 ст. 171 НК РФ установлено, что в случае, если в соответствии с главой 25 НК РФ расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.
Минфин России считает, что эта норма распространяется на любые нормируемые расходы (письма от 13.03.2012 N 03-07-11/68, от 17.02.2011 N 03-07-11/35).
Однако суды во главе с Президиумом ВАС РФ считают, что эта норма распространяется только на те расходы, которые поименованы в п. 7 ст. 171 НК РФ - представительские и командировочные (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.2010 N 2604/10 по делу N А75-5296/2009).
Более того, в Письме Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097) налоговым органам дано указание руководствоваться актами, письмами ВАС РФ и Верховного Суда РФ со дня размещения в полном объеме на их официальных сайтах (или со дня официального опубликования), если письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с этими актами, письмами.
То есть мнение Президиума ВАС РФ имеет первоочередное значение. Кстати, это уже воспринято налоговиками: сейчас УФНС России по г. Москве придерживается такой же точки зрения, что и Президиум ВАС РФ (письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2013 N 13-11/083321@), хотя ранее писало так же, как Минфин (Письмо УФНС России по г. Москве от 12.08.2008 N 19-11/75319).
Так что, полагаю, НДС к вычету можно принять полностью.
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
12 октября 2014 в 13:28
Спасибо Александр! Тогда получается что материальную выгоду работникам надо начислить без НДС? А я целиком поставила..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
12 октября 2014 в 14:14
Добрый день.
Если будете НДС принимать к вычету - да, тогда без НДС.
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
12 октября 2014 в 21:26
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер