Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ со стоимости питания при вахтовом методе работы

12 октября 2014 в 04:27
Добрый день. У вахтовиков бесплатная оплата питания, но сумму дохода на каждого сотрудника нет возможности посчитать. Нашей организации выставляют счет/фактуру за организацию питания. Как правильно посчитать доход?
Важный бух  95 067 баллов, г. Астрахань
13 октября 2014 в 09:39
Цитата (IRINAMARINA):Добрый день. У вахтовиков бесплатная оплата питания, но сумму дохода на каждого сотрудника нет возможности посчитать. Нашей организации выставляют счет/фактуру за организацию питания. Как правильно посчитать доход?
Здравствуйте. Минфин считает что нужно облагать НДФЛ такие выплаты:

Стоимость предоставленного вахтовикам питания и оплата проезда от места жительства до места сбора (или компенсации соответствующих расходов) облагаются НДФЛ.

Дело в том, что трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя оплачивать соответствующий проезд сотрудников, а также снабжать их бесплатным питанием.

Поэтому данные выплаты признаются доходами работников, полученными в натуральной форме (ст. 211 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 июня 2013 г. № 03-04-06/24677 и от 30 июня 2011 г. № 03-03-06/1/384.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Но опять же тот же Минфин разъясняет: Если персональный учет расходов на питание ведется (например, с помощью талонов), то с суммы такого дохода организация обязана удержать НДФЛ.

Если персонифицированный учет вести невозможно (например, если организация приобретает питьевую воду, чай или кофе для сотрудников и возможность учета индивидуального потребления отсутствует), оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, нельзя.

Следовательно, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает (письма Минфина России от 30 января 2013 г. № 03-04-06/6-29, от 30 августа 2012 г. № 03-04-06/6-262, от 13 мая 2011 г. № 03-04-06/6-107).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Думаю в вашем случае нет возможности персонифицировать  доход, а следовательно нет и базы для налогообложения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер