Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль вновь созданной организацией

12 октября 2014 в 10:55
Здравствуйте! Вопрос по налогу на прибыль. Предприятие на ОСНО. Организация создана 31 июля 2014 г. За 9 месяцев начислен налог на прибыль в федеральный бюджет 738 руб., в бюджет субъекта РФ 6 643 РУБ. В августе выручка составила 1 543 931 руб., в сентябре и в июле выручки не было.  Подскажите как в какие сроки организация должна уплатить ежеквартальные ав. платежи и как рассчитать ежемесячные авансовые платежи, сроки уплаты авансовых ежем. платежей (т.к. выручка превысила 1 млн. руб.)?
Александр Погребс Главный консультант
13 октября 2014 в 16:20
Добрый день!
Цитата (Ахметова Гульназ):Здравствуйте! Вопрос по налогу на прибыль. Предприятие на ОСНО. Организация создана 31 июля 2014 г. За 9 месяцев начислен налог на прибыль в федеральный бюджет 738 руб., в бюджет субъекта РФ 6 643 РУБ. В августе выручка составила 1 543 931 руб., в сентябре и в июле выручки не было.  Подскажите как в какие сроки организация должна уплатить ежеквартальные ав. платежи и как рассчитать ежемесячные авансовые платежи, сроки уплаты авансовых ежем. платежей (т.к. выручка превысила 1 млн. руб.)?

Смотрим в первоисточник

Цитата (Статья 287 НК РФ):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
Итак, общее правило для новых предприятий - как только выручка в месяц превышает 1 млн. руб в месяц, со следующего месяца начинаем платить ежемесячные авансовые платежи.
Но это общее правило. И оно действует с учетом требований пункта 6 ст. 286 НК РФ.

Значит, снова смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 286 НК РФ):6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Применяем к Вашей ситуации.
Дата регистрации - 31.07.14
3-й квартал 2014 г. - неполный.
4-й квартал 2014 г. - полный. Причем, "первый полный квартал после даты регистрации"
Следовательно, ежемесячные авансовые платежи начнете платить не ранее 1 квартала 2015 года.
Естественно, если в месяц выручка будет более 1 млн. руб.
После полных четырех кварталов, т.е., начиная с 4 квартала 2015 года, начнете считать 10 млн. в квартал в среднем за 4 квартала...
Но это дело будущего. Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер