Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые риски при неполном учете затрат на ГСМ

12 октября 2014 в 14:20
Добрый день,уважаемые форумчане!!!
Недавно задавала вопрос ,по поводу признания расходов по  ГСМ. Те ООО бензин покупает,так как в организации есть автомобиль, заключен договор безвозмездного пользования с сотрудником (директором), но в затратах эту сумму мы не учитываем,НБ не уменьшаем, и соответственно входящего НДС с этой суммы тоже нет. Александр Лавров ( в предыдущем вопросе Можно ли не учитывать расходы на ГСМ при расчете налога на прибыль? ) пояснил, что признавать или нет,это наше право. Но в этом случае могут возникнуть налоговые риски. Скажите,пожалуйста, чего следует опасаться в этой ситуации? Каких налоговых рисков? Налоговики могут посчитать,что мы покупаем бензин не для деятельности организации,а на личные нужды директора? Если так,что нам за это будет?
Наверное,они посчитают что это доход директора? И соответственно, насчитают НДФЛ и взносы?
Ольга Рогова  246 590 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 октября 2014 в 09:30
Цитата (бухгалтер-новичок):Добрый день,уважаемые форумчане!!!
Недавно задавала вопрос ,по поводу признания расходов по  ГСМ. Те ООО бензин покупает,так как в организации есть автомобиль, заключен договор безвозмездного пользования с сотрудником (директором), но в затратах эту сумму мы не учитываем,НБ не уменьшаем, и соответственно входящего НДС с этой суммы тоже нет. Александр Лавров ( в предыдущем вопросе Можно ли не учитывать расходы на ГСМ при расчете налога на прибыль? ) пояснил, что признавать или нет,это наше право. Но в этом случае могут возникнуть налоговые риски. Скажите,пожалуйста, чего следует опасаться в этой ситуации? Каких налоговых рисков? Налоговики могут посчитать,что мы покупаем бензин не для деятельности организации,а на личные нужды директора? Если так,что нам за это будет?
Наверное,они посчитают что это доход директора? И соответственно, насчитают НДФЛ и взносы?
Начнем с путевых листов. Риски могут возникнуть в связи с тем, что контролирующие органы считают, что если нет путевых листов( а их скорее всего у Вас нет) , то Вы не сможете, подтвердить факт использования автомобиля в деятельности организации .
Использование сотрудником организации служебного автомобиля без путевых листов и иных подтверждающих документов означает возникновение у такого физического лица экономической выгоды .

Цитата (Письмо Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28243):

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудника организации, возникающих при использовании служебного автомобиля, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налога на доходы физических лиц» Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Использование сотрудником организации служебного автомобиля без путевых листов и иных подтверждающих документов означает возникновение у такого физического лица экономической выгоды в той мере, в которой эту выгоду можно оценить.
Такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 211 Кодекса, устанавливающей особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме.
Заместитель 
директора Департамента 
Р.А. Саакян
13 октября 2014 в 10:57
Спасибо большое! Все понятно!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер