Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда генерального директора и учредителя в одном лице

12 октября 2014 в 14:28
Доброго времени суток !
Помогите, пожалуйста, скоро сдавать отчетность в фонды, а я все не могу определиться с трудовым договором. Я являюсь и учредителем, и генеральным директором. Компанию открыл в сентябре 2014г. как таковой деятельности она не вела.  
У меня такие вопросы можете проконсультировать:
1. выплата дивидендов и начисление ежемесячной З.П. это разные вещи? Можно выплачивать дивиденды или З.П.?
Вопросы удалены модератором.
Nataly S Консультант
12 октября 2014 в 14:54
Здравствуйте.
Цитата (VAIS):Доброго времени суток !
Помогите, пожалуйста, скоро сдавать отчетность в фонды, а я все не могу определиться с трудовым договором. Я являюсь и учредителем, и генеральным директором. Компанию открыл в сентябре 2014г. как таковой деятельности она не вела.  
У меня такие вопросы можете проконсультировать:
1. выплата дивидендов и начисление ежемесячной З.П. это разные вещи? Можно выплачивать дивиденды или З.П.?
Разные, конечно. Выплата дивидендов - это взаимоотношения между учредителем и организацией, а выплата зарплаты - это взаимоотношения между работником и организацией.  Взаимоотношения разные, и регулируются они разными отраслями права.
Почитайте статью: Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы
Если организация деятельности не вела, руководитель некоторое время может находиться в отпуске без содержания.
Цитата:2. Мне как генеральному директору надо ли заключать трудовой договор с ООО «Пупкин» (моя организация где я учредитель)? На мой взгляд, ТД нужен. Сделать доп. соглашения к нему: Работать неполную рабочую неделю, отмечать те дни, где я подписывал договора, отгрузочные документы. Т.е., те дни, где я что-либо подписывал. Зарплата будет ниже, чем минимальный МРОТ. И уже от этой суммы начислять отчисления в ФФС и ПФР, правильно я думаю или где-то ошибся? Или есть более другой путь выплачивать минимальную З.П и на нее отчислять налоги.
Если исходить из оплаты дивидендов, то это будут выплаты учредителю, а должность ген директора остается не закрыта зарплатой.  Могут ли быть штрафы по неуплате З.П.
И ещё вопрос: Если делать отчисления в фонды, а саму ЗП не перечислять. Перечислить, когда будут на р/с денежные средства так можно или тоже могут быть штрафы?
В соответствии с Правилами форума в теме может обсуждаться только один вопрос, поэтому вопросы про режим рабочего времени, взносы, минимальную зарплату и пр. задайте, пожалуйста, в других темах, каждый вопрос в своей теме.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
12 октября 2014 в 15:40
Добрый день!

Как оформить кадровые документы на генерального директора в ООО на ОСНО?

Пройдя по ссылке Вы найдете ответы на следующие вопросы:

Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы 

Можно ли не платить зарплату директору? 

Как оформить кадровые документы на руководителя 

Трудовой договор с генеральным директором - образец 

Трудовой договор с генеральным директором, являющимся учредителем

Кто подписывает трудовой договор с директором от имени ООО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер