Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый агент не удержал налог на прибыль

12 октября 2014 в 14:34
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли налоговый агент по налогу на прибыль при выплате иностранной компании ежемесячного процентного дохода удержать из новой выплаты ранее не удержанный налог на прибыль? т.е. в прошлых месяцах были выплаты процентов, из которых налог на прибыль не удерживался, предстоит новая выплата процентов за текущий месяц - можно ли из этой новой выплаты удержать налог 20% за текущий месяц и за прошлые месяца. Или налог удерживается только при каждой выплате ровно 20%, а больше нельзя удержать, и сейчас придется заплатить из собственных средств ранее не удержанный налог?
НКК Консультант
14 октября 2014 в 14:56
Цитата (Taliana-M):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли налоговый агент по налогу на прибыль при выплате иностранной компании ежемесячного процентного дохода удержать из новой выплаты ранее не удержанный налог на прибыль? т.е. в прошлых месяцах были выплаты процентов, из которых налог на прибыль не удерживался, предстоит новая выплата процентов за текущий месяц - можно ли из этой новой выплаты удержать налог 20% за текущий месяц и за прошлые месяца. Или налог удерживается только при каждой выплате ровно 20%, а больше нельзя удержать, и сейчас придется заплатить из собственных средств ранее не удержанный налог?
Добрый день!

Считаю, что в рассматриваемом случае Вы должны удержать из ближайших выплат облагаемых налогом у налогового агента доходов иностранного юрлица налог как в отношении данной выплаты, так и в отношении ранее ошибочно осуществленных без удержания налога выплат (п. 1 ст. 310 НК РФ).

Уплата налога на прибыль за счет налогового агента не допускается (Письмо Минфина РФ от 30.09.2011 N 03-08-05).
14 октября 2014 в 16:34
НКК, благодарю вас за ответ! Обнаружила Письмо ФНС от 24 октября 2012 г. N АС-4-2/18029@, согласно которому, как я понимаю, нужно все-таки пытаться удержать налог на прибыль, ранее не удержанный:
"2. Суммы не удержанного и не перечисленного налоговыми агентами налога на прибыль организаций отражаются в иных предложениях в резолютивной части решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения путем совершения следующей записи: "Предлагается удержать и перечислить не удержанный и не перечисленный в установленный законодательством о налогах и сборах срок налог на прибыль организаций в сумме (руб.)". .
После прочтения Письма оставались еще сомнения в правильности его понимания...Ваше мнение мне очень важно! Большое вам спасибо!
НКК Консультант
21 октября 2014 в 15:39
Цитата (Taliana-M):НКК, благодарю вас за ответ! Обнаружила Письмо ФНС от 24 октября 2012 г. N АС-4-2/18029@, согласно которому, как я понимаю, нужно все-таки пытаться удержать налог на прибыль, ранее не удержанный:
"2. Суммы не удержанного и не перечисленного налоговыми агентами налога на прибыль организаций отражаются в иных предложениях в резолютивной части решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения путем совершения следующей записи: "Предлагается удержать и перечислить не удержанный и не перечисленный в установленный законодательством о налогах и сборах срок налог на прибыль организаций в сумме (руб.)". .
После прочтения Письма оставались еще сомнения в правильности его понимания...Ваше мнение мне очень важно! Большое вам спасибо!
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным, о чем я уже писал выше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер