Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как проверить правильность начисления налога на прибыль?

12 октября 2014 в 14:35
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Уволился гл.бухгалтер, приходится первый раз закрывать квартал. Может есть у кого-нибудь инструкция по закрытию квартала. В 1 и 2 квартале был убыток, у в 3-м вышла прибыль. Может что-то не так сделала, с чем можно сверить правильность начисления налога на прибыль? Заранее спасибо, буду очень признательна за помощь.
Naaatta  33 564 балла, г. Новосибирск
12 октября 2014 в 20:31
Добрый день.
Начнем с того, что декларация по налогу на прибыль составляется нарастающим итого м с начала года, т.е. по итогам 9 месяцев у вас также может получиться убыток.
Второе - чем вас испугала прибыль? Ее вот прямо совсем быть не должно?
Цитата:Может есть у кого-нибудь инструкция по закрытию квартала.
В торговле.
В процессе реализации товаров их с/с списывается в Дт 90.2 с Кт 41, все остальные расходы собираются на счете 44.
Транспортные расходы по доставке до ваших складов являются прямыми и подлежат распределению на остаток товара и его реализацию или уже учтены в себестоиости товаров, все остальные расходы косвенные. Т.е. при закрытии квартала на счете 44 у вас нет сальдо или сальдо имеется только по статье транспортных расходов, в размере этих расходов, приходящихся на остаток товара на складе.
Расходы списываются проводкой Дт 90.7 Кт 44.
Выручка от реализации отражается по кредиту счета 90.1, НДС по Дт 90.3. Кт 90.1 счета /118*18 должен быть равен Дт 90.3.
Все проверили, все верно.
Закрываем счет 90
Дт 90.1 Кт 90.9
Дт 90.9 Кт 90.2, 90.3, 90.7.
По счету 90.9 определяем финрезультат - Кт - прибыль, Дт - убыток.
Списываем его на счет 99.
Дальше едем к счету 91.
Поступаем аналогично 90:
Дт 91.1 Кт 91.9
Дт 91.9 Кт 91.2
Непринимаемые расходы Дт 99 Кт 91.2
На 91.9 определяем финрезультат и списываем его на счет 99.
На счетах 90 и 91 сальдо быть не должно.
Прибыль до налогообложения сложится на счете 99 (не учитываете при расчете непринимаемые расходы и налисленный налог на прибыль) и должна совпадать с вашей декларацией.
В производстве то же самое.
Только с/с реализованной продукции будет списана проводкой Дт 90.2 Кт 43.
Транспортные расходы тут не нужны.
Косвенные расходы спишутся на счет 90.8.
Остальное одинаково.
13 октября 2014 в 16:52
Спасибо огромное. А счет 90.09 мы списываем на 99 ежемесячно вручную или это делает сама программа (у нас 1С 8.2)? У меня почему-то обороты по 90.09 и по Дебету и по Кредиту, а сальдо по Кредиту? Может ли быть по 99 счету на конец квартала сальдо по Кредиту БУ,НУ,КР а ПР по Дебету? Заранее спасибо.
Если не трудно, посмотрите, пожалуйста, мою оборотку, может ли такое быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2014 в 20:08
Что касается программы, нужно смотреть ее настройки, но для начала все это нужно уметь делать без программы, т.е. ручками закрывать, ручками делать декларации, балансы. Программа это калькулятор, а не путеводитель по учету.
КР и ПР - это что?
Цитата:У меня почему-то обороты по 90.09 и по Дебету и по Кредиту, а сальдо по Кредиту
Потому что по этому счету развернутого сальдо не бывает, как не бывает одновременно прибыли и убытка.

Обротку вы не прицепили.
13 октября 2014 в 20:25
Спасибо большое за совет, но не остается времени на разборы. Естественно потом буду разбираться. Прикрепляю ОСВ. Если будет возможность, пожалуйста, посмотрите, что там ни так. Буду очень признательна и благодарна.
Прикреплен 1 файл:
ОСВ за 9 месяцев.xls
13 октября 2014 в 21:11
Вы 18 ПБУ применяете?
13 октября 2014 в 21:27
Да. По налогу на прибыль ПБУ 18/02
14 октября 2014 в 10:33
Не нравятся мне ваши остатки по "контр", их быть не должно.
Это у вас после закрытия месяца такое получилось или еще не закрывали?
14 октября 2014 в 11:25
Сейчас все перепровожу за сентябрь. Если можно Вам выслать после этого оборотку посмотреть? Села бы ковыряться, да уже время поджимает, сама вижу что что-то не так, поэтому и обратилась. Заранее спасибо.
14 октября 2014 в 21:05
По оборотке так сразу и не скажешь откуда у чего ноги выросли.
Но можно покумекать, однако быстро навряд ли получится.
14 октября 2014 в 21:35
Огромное спасибо за ответ. я с Вами согласна. Для примера взяла оборотку за 9 месяцев 2013 года и там такой же ужас. Не знаю что теперь с этой прибылью делать, что там ни так он делал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер