Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сумма аванса не была отражена в книге покупок

Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
13 октября 2014 в 03:03
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:
в 4 квартале 2013 года, была выставлена ООО счет фактура на аванс покупателю на предоплату в сумме 100000руб. Данная сумма попала в книгу продаж в 4 квартале 2013 года. В 1 квартале 2014 года была отражена реализация на сумму 99997,30 руб. Данная сумму также была отражена в книге продаж за 1 квартал. В итоге получилось что сумму НДС оплатили дважды как с аванса так и с реализации, так как в 1 квартале глав бух не отразила сумму аванса в книге покупок. Сейчас я вижу, что на авансовом счете 76 висит сумма НДС начисленная с аванса в сумме 15254,24 руб. Как теперь эту сумму отразить в книге покупок, могу ли я ее отразить в 3 квартале 2014 года? Так как глав бух сдавать уточненные декларации не хочет, во избежания вопросов со стороны налоговой и уменьшения первоначальной суммы НДС к оплате за 1 квартал 2014 года
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
13 октября 2014 в 15:33
Цитата (Galina_):Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:
в 4 квартале 2013 года, была выставлена ООО счет фактура на аванс покупателю на предоплату в сумме 100000руб. Данная сумма попала в книгу продаж в 4 квартале 2013 года. В 1 квартале 2014 года была отражена реализация на сумму 99997,30 руб. Данная сумму также была отражена в книге продаж за 1 квартал. В итоге получилось что сумму НДС оплатили дважды как с аванса так и с реализации, так как в 1 квартале глав бух не отразила сумму аванса в книге покупок. Сейчас я вижу, что на авансовом счете 76 висит сумма НДС начисленная с аванса в сумме 15254,24 руб. Как теперь эту сумму отразить в книге покупок, могу ли я ее отразить в 3 квартале 2014 года? Так как глав бух сдавать уточненные декларации не хочет, во избежания вопросов со стороны налоговой и уменьшения первоначальной суммы НДС к оплате за 1 квартал 2014
Здравствуйте.  Без уточненки вам не обойтись. Минфин категорически против исправления ошибок по НДС текущем периодом, даже если налоговая база была завышена.  Например по налогу на прибыль есть  выбор при подаче уточненок ( ст. 54 НК РФ ) , по НДС нет настаивают чиновники.  Они считают что занижении в прошлых периодах суммы вычетов по НДС не связано с искажением налоговой базы. На этом основании, как отмечено в письме Минфина России от 25 августа 2010 г. № 03-07-11/363, положения ст.  54 НК РФ,  в отношении вычетов по налогу на добавленную стоимость не применяются. А вычет авансового нДС именно тот случай.

Вы должны отразить вычет тем налоговым периодом, оформив доп.лист к книге покупок и подать уточненку  (  приложение  4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. )
Альбина Островская Консультант
13 октября 2014 в 15:38
Добрый день!
В данном случае я бы не советовала отражать "прошлый" вычет в 3 квартале 2014 г., так как есть риски, что при первой же выездной налоговой проверке налоговики признают этот вычет незаконным. И будут правы, ведь согласно п. 6 статьи 172 НК РФ право на этот вычет возникает в периоде, когда произошла отгрузка под данный аванс.
Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
13 октября 2014 в 17:02
спасибо большое за ответ)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер