Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к учету основных средств с нулевой остаточной стоимостью

13 октября 2014 в 08:39
Доброго дня, уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как правильно оформить :
Организация на УСН/ЕНВД, осуществляем транспортные услуги, в октябре вышли на нулевую остаточную стоимость трех УРАЛов. Я так понимаю. что я должна списать их, а затем мы планируем продолжить работу на этих ОС, каким документом я должна изменить стоимость на рыночную и как правильно принять к учету?
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
13 октября 2014 в 10:17
Добрый день !
Полная амортизация по данным бухгалтерского учета не является основанием для автоматического списания ОС с баланса.
Смотрите, согласно ПБУ 6/01:
Цитата:Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
В вашем случая автотранспорт продолжит использоваться, т.е. приносить экономические выгоды. Следовательно, у вас нет оснований его списывать. Он у вас на учете, вы несете все расходы по его содержанию, единственное, больше у вас не будет амортизации.
Такая ситуация обычно складывается, когда искусственно занижают СПИ по автомашинам.
15 октября 2014 в 08:49
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер