Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постановка на учет модельной оснастки

13 октября 2014 в 09:36
Добрый день! прошу помочь как правильно оприходовать спецоснастку: на складе была спецоснастка, как ее правильно поставить на учет? и потом продать? документов на поступление нет. хотел сделать через инвентаризацию, не получается (
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
13 октября 2014 в 09:41
Цитата (Марина_ Александровна):Добрый день! прошу помочь как правильно оприходовать спецоснастку: на складе была спецоснастка, как ее правильно поставить на учет? и потом продать? документов на поступление нет. хотел сделать через инвентаризацию, не получается (
Здравствуйте Марина. А  что конкретно представляет из себя эта оснастка ?
13 октября 2014 в 09:42
деревянный ящик, который используется для производства продукции и последующей перепродажи.
мне надо поставить ее на учет и продать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2014 в 09:49
Цитата (Марина_ Александровна):деревянный ящик, который используется для производства продукции и последующей перепродажи.
мне надо поставить ее на учет и продать.
Думаю по результата инвентаризации вы должны принять на учет этот ящик как товар по рыночной цене. Ведь если имущество подлежит продаже, это никак не ОС и не материал. Д 41 К 91  поставили на учет выявленное имущество
13 октября 2014 в 09:58
получается я бух.справкой оприходываю? 91 01 субсчет?
13 октября 2014 в 10:15
Цитата (Марина_ Александровна):получается я бух.справкой оприходываю? 91 01 субсчет?
Вы же будете  оформлять результаты инвентаризации. Выявленное имущество у вас будет принято на учет на день оформленного акта инвентаризации и сличительной ведомости. (п. 4 ст. 11 Закона № 402-ФЗ).

На основании  акта оформите бухсправку.  К 91.1 доход от выявленных излишках при инвентаризации.

Кстати забыла добавить: Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. ( п.  10.3 ПБУ 9/99. )
13 октября 2014 в 10:38
как подтвердить? я аналогичную оснастку приобрела в августе. А выявленную оснастку спишем.
13 октября 2014 в 10:47
Цитата (Марина_ Александровна):как подтвердить? я аналогичную оснастку приобрела в августе. А выявленную оснастку спишем.
Хороший вопрос. Вот смотрите что пишет автор в журнале Основные средства при УСН 2014 год:

Излишки основных средств, выявленные при инвентаризации, учитывайте по рыночной цене.

Узнайте ее путем проведения экспертизы

Или обратитесь для этого в организации СМИ, торговые инспекции, учреждения статистики и пр. И попросите эти структуры выдать вам документ, подтверждающий рыночную цену. Или сами составьте справку и заверьте ее в этих учреждениях.

Может вам нужно самим справку составить и заверить ее например в торговой инспекции.
13 октября 2014 в 11:00
это же не основное средство для нас. 
для нас - это товар, который мы перепродаем. а покупатель уже ставит как ОС.
затем покупатель передает ее нам накладной.
13 октября 2014 в 11:02
Цитата (Марина_ Александровна):это же не основное средство для нас. 
для нас - это товар, который мы перепродаем. а покупатель уже ставит как ОС.
затем покупатель передает ее нам накладной.
Речь не идет только об ОС, о излишках товара так же. То есть должна быть рыночная цена подтвержденная документально.
13 октября 2014 в 11:13
можно заверить справку у поставщика услуг?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер