Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы превысили доходы у ООО на УСН (6%)

КадроБух (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
13 октября 2014 в 09:49
Здравствуйте! У нас ИП на УСН 6%. В 3 квартале расходы превысили доходы. Как поступить? Пожалуйста, объясните доступным языком для очень начинающего бухгалтера Стыдно!
Важный бух  85 188 баллов, г. Астрахань
13 октября 2014 в 09:53
Цитата (КадроБух):Здравствуйте! У нас ИП на УСН 6%. В 3 квартале расходы превысили доходы. Как поступить? Пожалуйста, объясните доступным языком для очень начинающего бухгалтера Стыдно!
Добрый день. Вы о н/у речь ведете ?
13 октября 2014 в 09:55
Прошу прощения: перепутала предприятия. Я говорю сейчас об ООО на 7%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 октября 2014 в 09:56
Цитата (Важный бух):
Цитата (КадроБух):Здравствуйте! У нас ИП на УСН 6%. В 3 квартале расходы превысили доходы. Как поступить? Пожалуйста, объясните доступным языком для очень начинающего бухгалтера Стыдно!
Да. 25 числа платить УСН. Не знаю, как платить теперь. Слышала, что платится 1%, но от какой суммы....
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
13 октября 2014 в 10:16
Доброго дня!
Цитата (КадроБух):[ 25 числа платить УСН. Не знаю, как платить теперь. Слышала, что платится 1%, но от какой суммы....
Минимальный налог (1% от доходов) уплачивается по итогам года.
Цитата (НК РФ, Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.

Если по итогам 9 мес получен убыток (расходы превысили доходы), то налогооблагаемая база для расчета авансового платежа по УСН = 0. Платить авансовый платеж по итогам 9 мес не нужно.
13 октября 2014 в 10:25
Цитата (Нитка):Доброго дня!
Цитата (КадроБух):[ 25 числа платить УСН. Не знаю, как платить теперь. Слышала, что платится 1%, но от какой суммы....
Минимальный налог (1% от доходов) уплачивается по итогам года.
Цитата (НК РФ, Статья 346.18. Налоговая база):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.

Если по итогам 9 мес получен убыток (расходы превысили доходы), то налогооблагаемая база для расчета авансового платежа по УСН = 0. Платить авансовый платеж по итогам 9 мес не нужно.
Большое спасибо за ответ. Вы написали "по итогам 9 мес" Беспокойный значит, я неправильно делаю, когда беру в расчёт доходы и расходы только за 3й квартал? нужно за все 9 месяцев? Простите за такие банальные вопросы, но я вынужденный бухгалтер и для меня всё это тёмный лес.
MariVasi  65 баллов, г. Волгоград
13 октября 2014 в 10:35
Цитата (КадроБух):
Цитата (Важный бух):
Да. 25 числа платить УСН. Не знаю, как платить теперь. Слышала, что платится 1%, но от какой суммы....
Добрый день. В инете полно статей на эту тему, нашла для Вас очень доходчивый материал  из журнала "Главная книга". Правда,КБК лучше проверить.
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
13 октября 2014 в 10:53
Цитата (КадроБух):Вы написали "по итогам 9 мес" Беспокойный значит, я неправильно делаю, когда беру в расчёт доходы и расходы только за 3й квартал? нужно за все 9 месяцев? Простите за такие банальные вопросы, но я вынужденный бухгалтер и для меня всё это тёмный лес.
Нужно нарастающим итогом считать и доходы, и расходы: за 3 мес, за 6 мес, за 9 мес.

Обязательно посмотрите материал на сайте: Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
Это поможет Вам понять общую картину происходящего Улыбаюсь
13 октября 2014 в 12:44
Цитата (Нитка):
Цитата (КадроБух):Вы написали "по итогам 9 мес" Беспокойный значит, я неправильно делаю, когда беру в расчёт доходы и расходы только за 3й квартал? нужно за все 9 месяцев? Простите за такие банальные вопросы, но я вынужденный бухгалтер и для меня всё это тёмный лес.
Нужно нарастающим итогом считать и доходы, и расходы: за 3 мес, за 6 мес, за 9 мес.

Обязательно посмотрите материал на сайте: Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
Это поможет Вам понять общую картину происходящего Улыбаюсь
Спасибо за ответ!
13 октября 2014 в 12:45
Цитата (MariVasi):Добрый день. В инете полно статей на эту тему, нашла для Вас очень доходчивый материал  из журнала "Главная книга". Правда,КБК лучше проверить.
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер